Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Предгорной климатической зоны провел министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

В Мостовском районе находится единственное в крае племенное хозяйство, в котором выращивают чистокровных коров французской породы шароле. Мясо этих животных считается самым ценным в мире.
"Порода, конечно, очень требовательная, нежная, но высокопродуктивная. Ее ценность в качестве мяса. Его называют мраморной говядиной", — рассказала главный зоотехник племенного хозяйства Татьяна Маслюкова.
В хозяйстве 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Кроме шароле, есть еще коровы абердин-ангусской породы. Пока объемы производства небольшие: в год продают 250 молодых бычков. Это приносит основную прибыль.
На ферме есть огромные территории для пастбищ — 5 тыс. га. Но эту землю не возделывают — не хватает средств.
"Облагородить наши пастбища — это самое главное. Нужно засеять их и построить специальные площадки для содержания животных. На это нужны деньги", — пояснил директор племенного хозяйства Николай Хадеев.
О том, какие в крае предусмотрены меры господдержки, фермеру рассказал министр сельского хозяйства Федор Дерека.
"Со следущего года мы увеличиваем ставку на содержание племенного маточного поголовья в два раза", — сообщил он.
С рабочей поездкой в Мостовский район руководитель краевого минсельхоза приехал специально для проведения совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса Предгорной климатической зоны.
"Зал совещаний был заполнен примерно на 30%, но это исключительно из-за того, что оно проходило едва ли не в закрытом режиме. В тесному кругу собрались заместители глав поселений и сами руководители муниципалитетов. Задача встречи в таком формате — найти основные проблемы, так называемые болевые точки. Исходя из этой информации формируется стратегия развития агропромышленного комплекса на ближайшие годы", — сообщила собственный корреспондент "Кубань 24" Юлия Кишинева.
Несколько раз на совещании повторяли, что здесь собрались не для того, чтобы обсудить достижения в отрасли, а наоборот, — чтобы найти проблемы и скрытые резервы каждого муниципального образования.
"По Стратегии социально-экономического развития нашего региона до 2030 года мы должны в разы увеличить валовое производство продукции как растениеводства, так и животноводства. А также перезагрузить нашу перерабатывающую промышленность. Еще по нацпроектам, по майским указам наш регион должен увеличить экспортную составляющую почти в два раза", — сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.
Для реализации этой стратегии в рамках краевых программ действует огромное количество мер господдержки. Например, Краснодарский край больше любого другого региона России выделяет средства на развитие садоводства, рассказали на совещании. На Кубани действуют выгодные условия страхования и фиксация убытков фермеров с помощью спутниковой связи. А для крестьянско-фермерских хозяйств разработана специальная программа объединения в кооперативы.
"Мы видим развитие района исключительно в рамках поддержки личных подсобных крестьянско-фермерских хозяйств и объединения их в кооперативовы. Тогда большое количество хозяйств будет заниматься определенными направлениями, и любой сбой в одном хозяйстве не приведет к тотальному сбою в отрасли в целом", — отметил глава Мостовского района Сергей Ласунов.
В Мостовском районе сегодня действуют четыре кооператива. Один из них получил грантовую поддержку в 20 млн рублей. В этом тепличном хозяйстве пока только изучают все плюсы кооперативной формы работы. О проблемах комплекса рассказала технолог производства Елена Руденко. По ее словам, в теплице выращивают самый вкусный сорт розовых помидоров, но он оказывается нерентабельным.
"Есть сорта, которые дают 6-7 кг с куста, но мы больше 4 кг снять не можем. Однако это самые вкусные помидоры на сегодняшний день", — объяснила технолог производства тепличного хозяйства Елена Руденко.
Как говорят в минсельхозе, крестьянско-фермерские хозяйства — это подушка безопасности региона. Но им сложно конкурировать с крупными сетями. И кооперативная форма работы помогла бы решить многие проблемы: так фермеры смогут зайти в крупные торговые сети или открыть свои магазины.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.