Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В индустриальный парк "Череповец" зашел первый якорный инвестор (Вологодская область).

14 июля в Череповце дан старт строительству нового современного завода по производству фибролитовых плит. Будущее предприятие стало первым резидентом одноименного индустриального парка и должно быть запущено в эксплуатацию уже в следующем году. В символической церемонии забивки первой сваи приняли участие представители руководства города и области, а также инвесторы и подрядчики.
Впервые проект был представлен экспертному сообществу еще в ноябре 2015 года. Тогда он был рассмотрен наИнвестиционном совете при Губернаторе области и получил статус "масштабного". Благодаря этой мере господдержки участок размером более 15 Га под застройку был предоставлен в аренду инвестору - "Череповецкому фанерно-мебельному комбинату" - без предварительных торгов.
Как рассказал генеральный директор ЧФМК Евгений Коротков, новый завод спроектирован с учетом лучших мировых технологий и будет возведен в кратчайшие сроки. Основным видом продукции предприятия станут фибролитовые плиты и панели. Это современный строительный материал на основе древесины, обладающий уникальным сочетанием потребительских свойств: низкой теплопроводностью, высокой огнестойкостью и звукопоглощением, абсолютной экологичностью, а также долговечностью и удобством обработки. Планируется, что после выхода завода на проектную мощность, он будет ежегодно выпускать более 100 тысяч кубометров продукции.
По словам заместителя директора ЧФМК по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Ильи Короткова, общий объем инвестиций в проект составит более 3,6 млрд. рублей, а его реализация позволит дополнительно создать 234 рабочих места: "До конца следующего года мы планируем завершить строительство первой очереди и выпустить первую продукцию. Уже сегодня мы ведем работу с клиентами по подписанию контрактов на будущие поставки".
"Это уникальный завод, равных которому по техническим возможностям в стране пока нет. Мы шли к этому событию два года. И сегодня я хотел бы обратиться к Правительству страны со словами благодарности за инвестиции, вложенные в инфраструктуру парка. Благодаря этому сегодня в него вошел первый резидент", - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Глава региона напомнил, что "Череповец" - это первый в России индустриальный парк, построенный с нуля на специально отведенной площадке. Благодаря соглашению с Фондом развития моногородов удалось привлечь более 800 млн. рублей федеральных средств для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры.
Губернатор выразил уверенность, что к 2020 году на территории парка будет не менее 5 резидентов, а общий объем инвестиций превысит 5 миллиардов рублей. Планируется, что здесь будет создано около 1000 новых высокотехнологичных рабочих мест и запущены конкурентоспособные передовые предприятия.
"Невзирая на кризис, наши предприниматели вкладывают серьезные средства в развитие крупнейших производств. Это говорит о том, что в регионе создан комфортный инвестиционный климат", - убежден Олег Кувшинников.
В завершение своего выступления Губернатор анонсировал еще одну новость: на совместных переговорах с Мэрией Череповца и Администрацией Череповецкого района было принято решение о расширении территории индустриального парка на 150 Га, что позволит привлечь сюда еще больше инвесторов.
"Сегодня мы с уверенностью говорим о развитии города и района как единой агломерации. И совместное развитие таких крупных проектов – яркое тому подтверждение", - резюмировал глава региона.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.