Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Болгария завершила антимонопольное дело по ценам на АЗС против "Лукойла", Shell, OMV.

Болгария завершила антимонопольное дело против ряда компаний, в том числе структуры российского "Лукойла", выдав им предписания, призванные обеспечить независимость и прозрачность ценовой политики на розничном топливном рынке страны, говорится на сайте Комиссии по защите конкуренции (КЗК).
Ведомство 10 октября прошлого года обвинило шесть компаний, в числе которых Lukoil Bulgaria и местные подразделения Shell и OMV, в нарушении закона о защите конкуренции и вступлении в соглашение по обмену ценовой информацией и проведению единой ценовой политики на розничном рынке топлива.
"Комиссия постановила прекратить дело... в отношении Lukoil Bulgaria EOOD, EKO Bulgaria EAD, Shell Bulgaria EAD, OMV Bulgaria OOD, Nis Petrol EOOD и Petrol AD, поскольку оснований для его продолжения больше нет", - говорится в заявлении ведомства.
При этом КЗК предписала компаниям в обязательном порядке принять ряд внутренних процедур, которые обеспечат выполнение следующих условий: запрещаются контакты и обмен информацией с компаниями-конкурентами и их сотрудниками; вводится запрет на контакты между сотрудниками собственных и конкурирующих АЗС. Помимо этого, запрещается обсуждение, получение или предоставление коммерческой информации в рамках работы Болгарской нефтяной и газовой ассоциации. Нарушителей этих правил ведомство рекомендует увольнять.
"Комиссия провела анализ, который был сфокусирован на поведении ответчиков и установлении рыночных условий, которые бы обеспечили высокую степень прозрачности ценовой политики. Независимость в поведении предприятий должна быть обеспечена в наивысшей степени с учетом характеристик рынка. В этом смысле введение определенных обязательств для фигурирующих в проверке компаний имеет фундаментальное значение как для уже установленных фактов, так и для поведения в будущем участников рынка в данном секторе", - отмечает комиссия.
В прошлом году "Лукойл" отмечал в проспекте к евробондам, что этот антимонопольный спор может привести к наложению на его болгарскую структуру штрафа в размере до 150 млн евро.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.