Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Центр молочного и мясного животноводства создается в Тымовском районе Сахалинской области.

Центр молочного и мясного животноводства создается в Тымовском районе Сахалинской области.
Одно из основных аграрных предприятий острова - совхоз "Южно-Сахалинский" – открыл здесь филиал. В оборот вводятся 4 тысячи гектаров некогда заброшенных земель. На полях с этого года начали выращивать кормовые культуры. Они необходимы для растущего поголовья крупного рогатого скота – в перспективе оно увеличится до 2,5 – 3 тысяч. Планы по развитию ключевого для района предприятия с его руководством обсудил губернатор Олег Кожемяко.
Сегодня хозяйство, отделения которого расположены в селах Ясное и Кировское, имеет 250 голов молочного скота. Только в первом полугодии ферма произвела более 200 тонн молока и 6 тонн мяса. Работают здесь около 50 сахалинцев.
- В этом году мы получили от головного предприятия 27 единиц техники для обработки полей. Это плуги, сеялки, разбрасыватели удобрений, культиваторы, телеги, и, конечно, мощные тракторы – отечественные марок К-700 и "Кейс", а также техника из Беларуси, - сообщил глава филиала Валентин Михнов.
При помощи современных сельхозмашин впервые за многие десятилетия в Тымовском районе на обширной площади полей около 1 тысячи гектаров были засеяны однолетние травы - вика, горох, овес, райграс, ячмень и третьекаве.
- Еще в прошлом году на этих землях была лесная поросль, местами начинался процесс заболачивания, - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Александр Якуша. - Произведен большой объем работ прежде, чем здесь высадили кормовые культуры. Этим летом хозяйство планирует заготовить их в объеме 10 тысяч тонн. Уборочная кампания уже наполовину завершена.
Удобрениями подкормлены и многолетние травы. А 70 гектаров занял картофель элитных сортов "Зекура" и "Наташа" - это вдвое больше, чем в 2016. Его планируемый урожай в этом году – 1400 тонн.
Новые сельхозтехнологии в ближайшей перспективе позволят филиалу существенным образом нарастить поголовье животных. Скота молочного направления будет вдвое больше. А в окрестностях села Ясное появится крупный животноводческий комплекс для откорма мясных пород скота. Уже этой осенью здесь разместят 500 голов, а в дальнейшем численность стада увеличится до 2-2,5 тысяч. В Ясном для этих целей отведена площадка, где вскоре построят ангары и кормовые столы.
Неподалеку имеется жилой городок для работников отделения. Это бывшее общежитие. Весной его безвозмездно передали предприятию. В просторном жилом здании 34 комнаты, оснащенных мебелью. В каждой – собственный санузел и душевая. Для организации питания сотрудников есть общая столовая.
- Для проживания будущих работников комплекса созданы комфортные условия. Немаловажно, что есть возможность расселить их в индивидуальные комнаты, - дал оценку городку губернатор. – Но чтобы сформировать здесь надежный и постоянный коллектив лишь этого недостаточно. Для таких новых хозяйств необходимо предусмотреть еще одну меру поддержки - доплаты работникам из областного и муниципального бюджетов – по 10-15 тысяч рублей ежемесячно, - предложил он.
По мнению губернатора, Тымовский район должен вернуть себе славу аграрного. Мясная, молочная и овощная продукция отсюда, считает он, может, как и прежде, поставляться и в другие муниципальные образования центральной и северной частей Сахалина.
Активно развивающемуся филиалу "Южно-Сахалинского" уже сегодня требуются кадры. Пока их частично приходится привлекать с юга острова - в районе их не хватает. Помочь в решении проблемы способен расположенный в Тымовском политехнический центр №2. Сегодня учебное заведение выпускает в том числе трактористов и машинистов сельхозпроизводства. Однако технологии ушли далеко вперед и даже подготовленные специалисты сталкиваются с трудностями при работе на современной технике. Встретившись с коллективом учреждения, Олег Кожемяко принял решение о поставке сюда мини-техники аграрного назначения. Ее будут использовать студенты для отработки практических навыков. А для старшекурсников организуют знакомство с техникой на новом предприятии района.
- Сегодня в области ведется беспрецедентное развитие аграрной отрасли. Губернатором поставлена задача вывести на должный уровень и кадровую подготовку: повышать квалификацию как уже работающих так и только еще обучающихся специалистов. Для этого будем активно привлекать ведущих педагогов и специалистов сельхозотрасли не только из Сахалинской области, но и других регионов и даже государств – у нас есть такие договоренности с партнерами из Республики Беларусь, - сказал Сергей Емельянов, директор политехнического центра.
Посетил Олег Кожемяко в Тымовском районе и коллективное фермерское хозяйство Александра Лукаша. Оно имеет 20 голов крупного рогатого скота, а также более десятка свиней и овец. Руководитель предприятия намерен в следующем году приступить к строительству новой фермы. Земля – около 50 гектаров и часть денег для этого есть. Дополнительные средства готовы предоставить областные власти – в виде гранта.

Для справки: Название компании: Молочный комбинат Южно-Сахалинский, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.