Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

General Motors законсервировал петербургский завод.

General Motors законсервировал петербургский завод.
Концерн General Motors с сегодняшнего дня замораживает свой петербургский завод. В мае компания полностью прекратила производство и продажи в России марки Opel и массовых моделей Chevrolet, сегодня - остановлена крупноузловая сборка легковых автомобилей Cadillac. После консервации на заводе продолжат свою работу только поддерживающие службы, число сотрудников в компании не называют.
"Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой", - сообщал еще в марте президент GM Дэн Амманн, отметив, что изменение бизнес-модели в России является частью глобальной стратегии по обеспечению долгосрочного успеха на других рынках.
Opel продает в России десять моделей, шесть из которых собираются на калининградском "Автоторе" и "Дженерал Моторс Авто" в Петербурге. В Калининграде производство прекращено в феврале. "В настоящий момент наши автомобили, которые производятся в России, не обладают достаточным уровнем локализации (по оценке "Автостата" - 15% на "Автоторе", по ГАЗу данных нет), а ситуация на рынке не оправдывает серьезных инвестиций в повышение уровня локализации", - приводятся в сообщении слова гендиректора Opel Group Карл-Томаса Нойманна.
Chevrolet на российском рынке представлен десятью моделями, шесть из которых собираются на "Автоторе" и ГАЗе. На горьковском заводе производится только одна модель - Aveo, она будет снята с конвейера до конца года. Кроме того, GM совместно с АвтоВАЗом на тольяттинском предприятии GM-Avtovaz производит Chevrolet-Niva. Этот проект останется без изменений. Но от планов по расширению производства GM-Avtovaz за счет Chevrolet-Niva второго поколения автоконцерн отказался.
Пресс-служба сообщала, что GM сохранит лишь продажи и производство моделей Cadillac и трех моделей Chevrolet - Corvette, Camaro и Tahoe. Но на петербургском заводе они производиться не будут.
В сообщении GM также говорилось, что Chevrolet и Opel будут "плотно" работать со своей дилерской сетью по исполнению обязательств перед владельцами автомобилей в будущем. "Мы можем заверить наших клиентов, что будем продолжать исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание", - сказал Нойманн. Тем не менее президент ГК "Фаворит Моторс" Владимир Попов (продает Opel и Chevrolet) считает, что российских клиентов GM ожидают не лучшие времена.
В основе ухода брендов GM с российского рынка лежит в первую очередь экономический фактор, говорил ранее РБК директор практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России Сергей Литвиненко. По его оценке, данный шаг является стратегическим решением автоконцерна и приведет к фиксации убытков от падения продаж на российском рынке и ослабления курса рубля. По оценке PwC, продажи в России занимают менее 2% в выручке GM. Исторически российский рынок являлся важным для компании, отражением чего являются существенные инвестиции, понесенные автоконцерном на развитие производства в России. Суммарные объемы инвестиций в три производственных площадки, которые будут закрыты, составляют около $450 млн.
С точки зрения бизнеса GM поступила правильно, оставив только премиальные марки - они лучше всего продавались, считает президент "Фаворит Моторс" (продает в том числе Opel и Chevrolet) Владимир Попов. Кроме того, добавляет он, компания сохранит сервис, а это самая выгодная часть автобизнеса.
Уход Opel и частично Chevrolet приведет к закрытию дилерских центров, полагает глава ассоциации российских автодилеров (РОАД) Владимир Моженков. Это признает и представитель GM, но точную цифру назвать не смог. Речь может идти о закрытии примерно половины центров данных марок, полагает Владимир Попов. "В первую очередь с рынка уйдут дилеры, работающие на арендованных площадях", — уточнил он.
По данным РОАД, сейчас в России работает 138 дилерских центров Opel и 156 Chevrolet. По данным "Автостата" - 150 и 160 центров соответственно. То есть закрыться могут порядка 150–160 сервисных центров.

Для справки: Название компании: General Motors CIS (GM, Дженерал Моторз, Представительство в Москве) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.