Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Законопроект о закупке товаров без учета контрсанкций направлен на защиту граждан Российской Федерации — сенатор К. Косачев.

Глава Комитета СФ по международным делам прокомментировал внесенный сенаторами в Государственную Думу законопроект о возможности закупки Россией в условиях пандемии дефицитных товаров без учета контрсанкций.
Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев и первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Кисляк внесли в Государственную Думу законопроект, касающийся изменения в статью 4 Федерального закона "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств".
Комментируя данную законодательную инициативу, Константин Косачев напомнил, что в июне 2018 года Президент России подписал утвержденный обеими палатами Федерального Собрания Федеральный закон о контрсанкциях, в котором содержится статья об особенностях применения этого закона в отношении товаров, которые не производятся на территории Российской Федерации.
Как пояснил сенатор, решено уточнить данную статью, дополнив ее упоминанием о товарах первой необходимости, которые могут быть дефицитными в Российской Федерации во время пандемии.
"В условиях распространения коронавируса мы столкнулись с тем, что на российском рынке возник риск образования дефицита отдельных медицинских товаров или компонентов для их производства. Поэтому мы постарались максимально приблизить практику применения этого Закона к реальным потребностям российских граждан", — сказал Константин Косачев.
"Такое уточнение в тексте закона в дальнейшем будет создавать механизм для оперативного реагирования Правительства РФ на быстро меняющуюся ситуацию. Правительство будет иметь возможность вносить изменения, не дожидаясь дополнительных действий со стороны законодателей. Таким образом, наш законопроект направлен как на защиту граждан Российской Федерации, так и на защиту механизма закона о контрсанкциях", — подчеркнул Константин Косачев.
По его словам, законопроект обсуждался в рамках созданной в Совете Федерации межкомитетской рабочей группы по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в условиях борьбы с коронавирусом.
"Эта мера включена в Перечень предложений, которые направлены Советом Федерации в Правительство РФ", — сказал сенатор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.