Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Япония опровергла сведения о соглашении с США по сокращению импорта иранской нефти на 11%.

Информация о том, что Япония готова сократить импорт иранской нефти как минимум на 11% за год и соответствующее соглашение достигнуто с США, не соответствует действительности.
"На переговорах Японии и США удалось достичь большего взаимопонимания. Мы намерены и в дальнейшем продолжить обмен мнениями по дипломатическим каналам", - заявил Фудзимура на пресс-конференции.
Ранее во вторник в газете "Иомиури" со ссылкой на источники появилась информация о том, что Япония достигла соглашения с США о сокращении импорта иранской нефти как минимум на 11%. В обмен на это ведущие операции с Ираном японские финансовые институты не будут подпадать под санкции США против этой страны. Издание утверждало, что соглашение было достигнуто на прошлой неделе и еще до конца месяца будет заключено официально.
США требуют от Японии отказаться от импорта иранской нефти, угрожая прекращением операций с теми японскими банками, которые ведут операции с иранскими финансовыми институтами. На долю Ирана приходится около 10% всего импорта нефти Японии. В основном отношения между иранскими и японскими банками строятся вокруг сделок по импорту нефти.
Япония опасается, что, если ряд ее банков, в том числе такие столпы финансовой системы страны, как банк Mitsubishi Tokyo UFJ, подпадут под запрет ведения сделок с банками США, это неизбежно приведет к дестабилизации ее финансового рынка.
За последние пять лет Япония уже сократила импорт иранской нефти на 40%. Сейчас она закупает 313 тысяч баррелей иранской нефти в день, это более чем вполовину меньше уровня 2003 года в 683 тысячи баррелей. В то же время полностью отказаться от этого импорта Япония не может, так как потребности в "черном золоте" возросли из-за остановки большей части атомных реакторов после аварии на АЭС "Фукусима-1". Для Ирана Япония также важный партнер: она занимает третье место среди импортеров после Китая и ЕС и на нее приходится около 14% экспорта иранской нефти. Кроме того, Япония опасается, что отказ от импорта иранской нефти даст дополнительные преимущества Китаю, занимающего второе место в списке импортеров иранской нефти, и Индии, стоящей на четвертой позиции.
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана.
"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана, передает РИА Новости.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.