Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпром": Надо переводить оплату СПГ для недружественных стран на рубли.

Сейчас возникает некая валютная конкуренция между поставщиками трубопроводного газа и СПГ, считает замначальника департамента "Газпрома"
На фоне возникновения на рынке валютной конкуренции "Газпром" предлагает разработать механизм координации экспорта российского трубного газа и СПГ, сообщил замначальника департамента "Газпрома" Кирилл Полоус в ходе "круглого стола" комитета Госдумы по энергетике, на котором обсуждается Энергетическая стратегия РФ до 2050 года.
"Мы уже предлагали данную инициативу, но, к сожалению, она до настоящего времени не материализовалась — это вопрос координации экспорта трубопроводного газа и СПГ. На наш взгляд, в текущих условиях, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками, разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение для страны. […] Переводя это на русский язык, торговля трубопроводным газом с европейскими недружественными контрагентами осуществляется за рубли, но данная мера не распространяется на сегмент СПГ, и возникает некая валютная конкуренция между поставщиками", — сказал Полоус. В связи с этим, отметил он, "Газпром" предлагает распространить торговлю газом за рубли на СПГ.
Полоус также отметил, что одним из возможных методов регулирования является таможенная пошлина, создание неких экономических стимулов направления этого газа не в западном, а в восточном направлении. "С момента начала производства СПГ в северных регионах более половины СПГ было поставлено в регионы поставки трубного газа, облагаемого пошлиной, в отличие от СПГ", — подчеркнул он.
По словам замначальника департамента, ориентиры энергетической стратегии РФ в части реализации СПГ-проектов "достаточно амбициозные", возможность их реализации требует подтверждения в текущих условиях. "Критически важными для развития российской СПГ-отрасли являются, как известно, технологические санкции со стороны недружественных стран с запретом на поставку в Россию оборудования для крупнотоннажного СПГ. И в этой связи нам представляется целесообразным инициировать работу по оценке технической и технологической возможности реализации российских СПГ-проектов с целью минимизации рисков и повышения эффективности от оказываемой государственной поддержки СПГ-отрасли, потому что те ориентиры, которые устанавливались ранее, — достаточно амбициозные. Их реализация в текущих условиях — она, скажем так, вызывает определенные вопросы и требует подтверждения в части реализуемости сроков и объемов", — сказал он.
Полоус сообщил также о предложении "Газпрома" назначить концерн координатором освоения северных месторождений. "Считаем это необходимым с точки зрения возложения функции разработки северных месторождений для эффективного использования недр. Потому что звучат инициативы направить это вне российского направления", — цитирует "Интерфакс" Полоуса.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.