Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Первоочередные объекты "восточного" маршрута поставок газа в Китай будут готовы в 2018 году.

Первоочередные объекты восточного маршрута поставок газа в Китай будут готовы в 2018 году.
В г. Благовещенске Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер провел совещание по реализации инвестиционных проектов компании, связанных с поставкой газа в Китай по "восточному" маршруту.
В совещании приняли участие заместители Председателя Правления Валерий Голубев и Виталий Маркелов, руководители профильных подразделений "Газпрома" и дочерних обществ.
Было отмечено, что "Газпром" ведет масштабную работу по формированию крупного центра газодобычи в Якутии на базе Чаяндинского месторождения, созданию магистрального газопровода "Сила Сибири" и мощного газоперерабатывающего комплекса в Амурской области. Реализация этих проектов позволит обеспечить поставки газа в Китай по самому крупному в мире контракту, создаст условия для развития газификации и роста экономики восточных регионов России.
На Чаяндинском месторождении продолжаются работы по первоочередным объектам обустройства для опытно-промышленной разработки (ОПР) нефтяной оторочки. В частности, пробурены две из 11 эксплуатационных скважин. Завершена расчистка от леса и началась отсыпка площадки для строительства установки по подготовке нефти (УПН) и электростанции.
Завершается разработка проектной документации и готовится рабочая документация для строительства объектов добычи газа на Чаяндинском месторождении. Начались подготовительные работы на площадках для сооружения установки комплексной подготовки газа и вахтового жилого комплекса.
Ведется создание объектов транспортной инфраструктуры месторождения. Завершен монтаж бетонных блоков причальной стенки речного грузового причала в п. Пеледуй, продолжаются дноуглубительные работы, монтаж зданий и сооружений. Ведется строительство подъездных автодорог к кустам нефтяных скважин и УПН, монтаж мостовых переходов через реки, включая основной мост через р. Нюя.
Продолжается строительство газопровода "Сила Сибири", по которому будет транспортироваться газ Якутского и, в дальнейшем, Иркутского центров газодобычи. Работы ведутся на участке от Чаяндинского месторождения до г. Ленска протяженностью 207 км. К настоящему времени сварено и уложено в траншею 27 км линейной части газопровода.
Кроме того, началась расчистка трассы газопровода на участке от Ленска до компрессорной станции "Максим Перфильев" протяженностью 587 км, создание фундамента для базы линейно-производственного управления и вахтового жилого комплекса в Ленске. Разрабатывается проектная документация по трансграничному участку "Силы Сибири" в районе Благовещенска: подводный переход через р. Амур будет выполнен методом микротоннелирования.
В настоящее время на строительстве добычных и газотранспортных объектов задействовано около 2600 работников подрядных организаций и порядка 1280 единиц строительной, специальной и вспомогательной техники. Для обеспечения процесса строительства "Силы Сибири" на базы временного хранения в прошлом и текущем годах уже завезено 369 тыс. тонн (около 481 км) труб большого диаметра.
Газ по "Силе Сибири" будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод проектной мощностью до 49 млрд куб. м в год. В настоящее время ведется расчистка площадки завода в районе г. Свободного, готовится решение о выборе технологии производства.
"Проект реализуется по графику. Все необходимые ресурсы мобилизованы, работаем четко и слаженно. Первоочередные объекты „восточного" маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году", — сказал Алексей Миллер.
По итогам совещания были даны поручения, направленные на дальнейшую реализацию проектов по формированию Якутского центра газодобычи, созданию газотранспортных и перерабатывающих мощностей.
Справка
"Восточный" маршрут предусматривает поставку в Китай газа по магистральному газопроводу "Сила Сибири".
21 мая 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали Договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м в год. Поставки по контракту начнутся в периоде май 2019 года — май 2021 года.
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение по размеру запасов (С1+С2) относится к категории уникальных — порядка 1,45 трлн куб. м газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов (извлекаемых). При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год.
Газопровод "Сила Сибири" будет транспортировать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток и в Китай. Газопровод пройдет по территории трех субъектов РФ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия) и Амурская область, а в перспективе может соединиться с ГТС "Сахалин — Хабаровск — Владивосток".
На Амурском газоперерабатывающем заводе из якутского и иркутского газа будут выделяться ценные компоненты, в частности гелий и этан.

Для справки: Название компании: Газпром, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.