Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Александр Субботин: промышленность Кыргызстана демонстрирует неуклонный рост.

Промышленное производство в Кыргызстане с момента вступления республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) растет опережающими темпами по отношению к Союзу в целом. Об этом 2 декабря в Бишкеке заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на практической конференции, посвященной интеграции Кыргызской Республики со странами ЕАЭС.
В Кыргызской Республике промышленность является ведущей сферой экономики и формирует 18% ВВП. Вступление страны в Евразийский экономический союз позволило добиться впечатляющих темпов развития реального сектора. Если в 2015 году был зафиксирован спад промышленного производства на 4,4%, то уже по итогам 2016 года удалось нарастить объем промышленного производства на 5%, в 2017 году – на 11%, а в первом полугодии текущего года прирост составил уже 18%.
Рост объемов производства в Кыргызстане отмечен в 11 отраслях обрабатывающей промышленности. Наибольший прирост зафиксирован в автомобилестроении – в 2,3 раза и металлургии – на 39%.
Однако, как отметил министр, статистика по Союзу в целом выглядит не столь позитивно. По прогнозам Всемирного банка, до 2021 года внутренний рынок Евразийского экономического союза будет сокращаться. Объем взаимной торговли промышленной продукцией в текущем году снизился по сравнению с прошлым годом на 6%, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года был зафиксирован прирост на уровне 14%. Переломить этот тренд в рамках интеграционного объединения можно лишь посредством сбалансированной системы "сильный союз – сильный бизнес".
В своей работе Комиссия обозначила несколько основных направлений. Прежде всего, разработаны и реализуются долгосрочные стратегические документы в таких отраслях, как металлургия, автопром, сельхозмашиностроение, легкая и химическая промышленность. Также в приоритетных отраслях предполагается консолидация активов и создание крупного союзного бизнеса – евразийских транснациональных корпораций. В частности, рассматривается создание совместных производств накопителей электрической энергии и лифтов.
Уже подготовлена дорожная карта развития сотрудничества в ювелирной отрасли с перспективой выхода на евразийский зонтичный бренд. Для аффинажных заводов и предприятий ювелирной отрасли Кыргызстана это возможность встроиться в Союзные цепочки создания стоимости и получить доступ на мировые рынки сбыта.
Другим направлением развития евразийских компаний будет создание транспортно-логистических центров на границе Союза, которые сформируют специализированные инструменты для экспорта продукции на рынки соседних государств. Так, в Кыргызстане на границе с Китаем уже планируется строительство крупного индустриально-торгово-логистического комплекса на территории свободной экономической зоны "Нарын".
Следующий приоритет – государственно-частное партнерство. Примером может служить создание Евразийского инжинирингового центра в станкостроении. Участие кыргызской компании "Дастан Инжиниринг" в объединенной структуре центра приведёт к внедрению современного станкоинструментального оборудования на предприятиях Кыргызской Республики.
Еще одним важным направлением в работе Комиссии является цифровизация – массовое внедрение информационных технологий в производстве. Реализуя совместные компетенции стран Союза, Комиссия создает новый формат сотрудничества – Евразийскую сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий. Для Кыргызстана, где субъекты малого и среднего бизнеса создают 40% ВВП, это хороший инструмент для привлечения к работе крупных промышленных предприятий стран Союза и внедрения в производство передовых решений.
"Перед Евразийским экономическим союзом стоят важные практические задачи по сближению экономик стран "пятёрки", их устойчивому развитию в интересах обеспечения роста благосостояния наших народов, – отметил в заключение Александр Субботин. – В реализации этих задач мы видим активное заинтересованное участие представителей кыргызской стороны на всех уровнях взаимодействия".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.