Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Владимир Мау: "пузырь" среднего класса в России сдулся.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау полагает, что объяснить падение денежных доходов среднего класса в России можно "сдутием пузыря", образовавшегося в результате того, что доходы населения с 2000–2008 годы росли быстрее, чем ВВП.
"В России в течение 10 лет доходы населения росли существенно быстрее, чем ВВП и производительность. Для восстановительного роста, который у нас был с 2000 по 2008 год, это не катастрофично, но эта ситуация неустойчива, и как только "пузырь" лопается, экономика начинает падать медленнее, чем доходы", — рассказал Мау в интервью RNS.
По его мнению, можно сказать, что средний класс стал беднее, "пузырь сдулся".
"По денежным потокам — да (средний класс стал беднее. — RNS), по запасам — скорее, нет. Конечно, если у вас в международных сопоставлениях товары и услуги из-за ослабления курса рубля стали в два раза дороже, то, конечно, люди стали беднее. Можно сказать и так, а можно сказать, что "сдулся пузырь"", — полагает Мау.
Экономист отметил, что тенденция снижения доходов населения должна остановиться.
"Тенденция снижения реальных доходов исчерпывается", — подчеркнул Мау.
Реальные доходы жителей России непрерывно падают уже более двух лет подряд: с октября 2014 по ноябрь 2016 года они упали на 12,7%, отмечают экономисты ВШЭ. В ноябре 2016 года доходы граждан России упали на 5,6% в годовом исчислении после снижения на 6% в октябре, следует из данных Росстата. В последний раз прирост реальных доходов населения зафиксирован 25 месяцев назад — в октябре 2014 года. По оценке Минэкономразвития, падение реальных располагаемых доходов в целом за 2016 год составит 5,8% год к году.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС И СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специалисты INFOLine предлагают клиентам сэкономить 50 тысяч рублей на приобретении двух информационно-аналитических продуктов.

инвесты плюс АПК_спецпред.jpg

В пакет входят:

1. Исследование «Агропромышленный комплекс РФ 2025 года» (стандартная цена 120 тысяч руб.). Структура отчета:

  • демонстрация основных показателей агропромышленного комплекса,
  • объемы и динамика экспорта и импорта сельскохозяйственных товаров,
  • сделки M&A,
  • импортозависимость и импортозамещение,
  • детальное описание состояния всех основных направлений агропромышленного комплекса,
  • рейтинг крупнейших агрохолдингов РФ,
  • цифровизация в АПК,
  • прогноз развития отрасли.

2. Отраслевой обзор «160 строящихся и проектируемых предприятий агропромышленного комплекса РФ. Проекты 2025 года» (стандартная цена 80 тысяч руб.). В обзоре детально описаны инвестиционные проекты строительства и реконструкции объектов по состоянию на апрель 2025 года и планируемые к завершению в 2025-2030 годах в следующих подотраслях:

  • мясное животноводство,
  • молочное животноводство,
  • птицеводство,
  • растениеводство,
  • грибоводство,
  • аквакультура и рыбоводство,
  • хранение зерновых и масличных культур,
  • хранение овощей, фруктов и корнеплодов.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПАКЕТА – 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
str@allinvest.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot.