Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минсельхоз России и РАН подписали соглашение о сотрудничестве.

15 декабря министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом и Российской академией наук.
Документ направлен на обеспечение научно-технического развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере.
"Наша общая задача - использовать достижения российской науки для повышения эффективности агропромышленного комплекса страны. Необходимо внедрить разработки отечественной науки, которые обеспечат импортозамещение в технологиях, а не только в производстве. К сожалению, пока технологическое развитие сельского хозяйства опирается на достижения зарубежной науки", - сообщил Александр Ткачев.
Стороны договорились об общих действиях по реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, а также о проведении экспертной научной оценки экономической эффективности, мониторинга и научного сопровождения федеральных целевых программ в части инновационного развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации.
Минсельхозом России и Российской академией наук будут совместно готовиться предложения по перспективным направлениям фундаментальных и прикладных исследований по проблемам сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, а затем на практическом этапе планируется вести разработку и реализацию мер по созданию и внедрению конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки.
Еще одним важным направлением соглашения является формирование механизмов поддержки инновационных проектов в области элитного семеноводства, племенного животноводства, агробиотехнологий, точного земледелия, органического сельского хозяйства, в организации и создании агротехнопарков, производстве наукоемких высокотехнологичных опытно-промышленных образцов техники и технических средств для агропромышленного комплекса.
Соглашение предусматривает подготовку научных и научно-педагогических кадров. Предстоит разработать или усовершенствовать образовательные программы по подготовке кадров высшей квалификации отраслевой науки и образования, по повышению квалификации специалистов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также при участии РАН создать базовые кафедры в ведущих организациях высшего аграрного образования.
Кроме того, стороны подготовят предложения о создании новых научных организаций, научно-образовательных комплексов, организаций высшего и среднего профессионального образования, специализированных школ.
Минсельхоз России и РАН планируют обмениваться информацией, осуществлять взаимные консультации, а также проводить совместные совещания, рабочие встречи и "круглые столы" для выработки предложений по вопросам, представляющим взаимный интерес.
"Только общими усилиями мы сможем содействовать развитию аграрной науки, ее выходу на новый качественный уровень", - сказал Александр Ткачев.
Участники встречи выразили уверенность, что подписание соглашения позволит закрепить взаимные намерения развивать эффективное сотрудничество в сельском хозяйстве.
Напомним, что договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве была достигнута в ходе встречи Александра Ткачева с руководством РАН 17 ноября.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.