Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вологодский лосось появится на прилавках региона к декабрю 2022 года.

На строящейся в регионе рыбной ферме "Аквапродукт" планируют выращивать лосося весом до пяти килограммов
Первый атлантический лосось, выращенный на строящемся рыбоводном предприятии в поселке Грибково Вологодской области, появится на прилавках к декабрю 2022 года. За год с начала проекта построен мальковый цех, сообщил во вторник губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
"Строительство рыбной фермы "Аквапродукт" в Вологодском районе в самом разгаре. Здесь будут выращивать рыбу семейства лососевых. Первый камень в фундамент заложили без малого год назад. И за такой короткий срок рабочие возвели здание малькового цеха, и работы продолжаются. К декабрю 2022 года на прилавки магазинов Вологодчины поступит наша рыба. Конечно, по сниженной цене и свежая, в отличие от замороженной импортной. А мы получим новый настоящий вологодский продукт", - написал губернатор на своей странице во "ВКонтакте" после посещения стройки.
По его данным, сейчас рынок Вологодской области насыщен рыбой за счет ввоза из других регионов. В 2015 году в регионе ввели новый вид поддержки - субсидии на компенсацию поставки оборудования, строительства и поставки рыбопосадочного материала. В результате за пять лет объем производства товарной рыбы увеличился в 10 раз. Средства в бюджете заложены и на поддержку фермы "Аквакультура".
По информации пресс-службы губернатора, соглашение о строительстве рыбоводного предприятия мощностью 2,5 тыс. тонн лосося в год было подписано в 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме, в 2019 году началось строительство. За год строители подготовили площадку и подъездные пути, полностью завершили проектирование, выполнили свайное поле, возвели здание малькового цеха. В настоящее время ведутся подготовительные работы к началу прокладки трубопроводов, строительству бетонных рыбоводных резервуаров и биофильтров основного цеха. В первую очередь запустят мальковый цех, в конце следующего года - основной цех. Система будет полностью автоматизирована.
"Технология уникальна, потому что в основном в мире в установках замкнутого водоснабжения выращивают атлантического лосося максимум до 500 граммов. Рентабельных и эффективных производств в мире практически нет. Мы будем выращивать лосося до пяти килограммов. Это натуральный источник белка - для выращивания рыбы не будут использоваться гормоны роста", - рассказал генеральный директор ООО "Аквапродукт" Алексей Дорин.
На данный момент рыбоводством занимаются 19 предприятий, они выращивают рыбу в естественных водоемах и на рыбных фермах. В прошлом году они выпустили почти 600 тонн товарной рыбы осетровых пород, клариевого сома, радужной форели и сига, а также 19 тонн черной икры. Это в шесть раз больше аналогичного показателя 2015 года. В этом году планируется произвести более одной тысячи тонн продукции.

Для справки: Название компании: Аквапродукт, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.