Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дмитрий Степаненко: "Подготовлена вся необходимая для реконструкции храма в Хопылеве проектно-сметная документация" (Ярославская область).

О статусе текущих работ по восстановлению храмового комплекса в деревне Хопылево 21 февраля председателю регионального Правительства Дмитрию Степаненко доложил руководитель проекта Виталий Горошников. На встрече также присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского района по социальным вопросам Татьяна Кожинова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.
Проведен анализ состояния храма. С целью проведения исследовательских работ на колокольне и главах смонтированы строительные леса. Определены перечень и график работ по подготовке проектно-сметной документации, реставрационных работ по внешнему контуру здания.
– Мы завершили обследование строительных конструкций здания, выпустили комплект документации, смету на первоочередные противоаварийные реконструкционные работы, – рассказал Виталий Горошников. – На различных участках здания сделано семь шурфов, обследованы фундамент, грунт, своды верхнего и нижнего храма. Осуществлена экспертиза объема и качества проводимых ранее работ по укреплению фундамента храма.
Виталий Горошников добавил, что в рамках этих работ в декабре 2017 года в Хопылеве прошло выездное совещание с представителями Министерства культуры Российской Федерации. В ведомство направлена заявка для включения храмового комплекса в федеральную целевую программу "Культура России". Это предполагает дополнительное финансирование основных реставрационных работ. Ответ ожидается.
– Проведены все подготовительные работы, готова необходимая проектно-сметная документация. Это процесс небыстрый, но основной. Идет беспрерывный поиск потенциальных инвесторов, поскольку объем работ немалый, – отметил Дмитрий Степаненко. – Уже понятно, как интегрировать данный проект в программу развития туристического кластера Ярославской области.
Наличие проектно-сметной документации позволит с началом строительного сезона выполнить весь комплекс необходимых противоаварийных и консервационных работ, а после выбора генерального подрядчика приступить к реставрации стен, кровли, куполов, колокольни, оконных и дверных проемов.
Справка
В 1745 году в деревне Хопылево был крещен будущий великий адмирал российского флота Федор Ушаков, причисленный к лику святых в 2004 году, и его дядя Иван Ушаков – будущий преподобный Феодор Санаксарский. Храм – часть древнего Богоявленского островного мужского монастыря, единственный сохранившийся памятник, связанный с началом становления великого флотоводца на его малой родине.
Является объектом культурного наследия федерального значения и составляет приходской комплекс, включающий в себя также храм святого благоверного князя Александра Невского, возведенный в 1907 году.
Планируется полностью восстановить это место, реконструировать не только сохранившийся каменный храм, но и воссоздать весь монастырь, а также разработать план комплексного развития территории.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.