Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сенаторы уделяют большое внимание развитию фермерства и сельхозкооперации — С. Лисовский.

Сенатор провел "круглый стол" на тему "О совершенствовании системы государственной поддержки фермеров и развития сельхозкооперации".
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СергейЛисовский провел "круглый стол" на тему "О совершенствовании системы государственной поддержки фермеров и развития сельхозкооперации".
В мероприятии участвовали члены Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко и Виктор Новожилов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов, представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, региональных органов государственной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, экспертного сообщества.
Сергей Лисовский отметил, что малые формы хозяйствования на селе играют заметную роль в продовольственном обеспечении населения страны. Однако они менее конкурентоспособны, так как в меньшей степени оснащены техникой и оборудованием и, соответственно, ниже производительность труда, но они имеют важнейшее социально-экономическое значение для развития сельских территорий и вносят существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. В них трудится больше сельского населения, чем на крупных предприятиях.
"Одним из инструментов повышения доходности малых форм хозяйствования, увеличения эффективности их деятельности является сельскохозяйственная кооперация, которая позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям и занятому в сельском хозяйстве населению эффективно функционировать в современной рыночной экономике, способствует расширению сельхозпроизводства на селе, решению вопросов импортозамещения, повышению конкурентного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это облегчает им выход на рынок, увеличивает доходность предприятий, обеспечивает развитие социально-экономической инфраструктуры села, повышение уровня жизни сельского населения", — сказал сенатор.
Вместе с тем, в настоящее время только два процента фермеров являются членами кооперативов, а в ряде регионов нет ни одного кооператива, отметил он.
"Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации является одним из стратегических приоритетов, обозначенных в майском Указе Президента России", — сказал Сергей Лисовский.
Парламентарий указал, что Комитет СФ активно участвует в решении данной задачи. В 2017 г. вопросы сельскохозяйственной кооперации рассматривались на его расширенном заседании, на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, а также на выездном совещании в Липецке на тему "О совершенствовании законодательства Российской Федерации в области развития сельскохозяйственной и кооперации".
"В текущем году мы продолжили данную работу и уже провели совещание на тему "О развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации". Сегодня мы рассматриваем эту тематику в более широком формате", — отметил сенатор.
Однако, по его словам, несмотря на принимаемые меры, фермерство и сельская кооперация развивается крайне медленно. "Этому есть ряд объективных и субъективных причин, в том числе – несовершенство законодательной базы, непоследовательность и противоречивость мер регулирования в данной сфере".
Сергей Лисовский подчеркнул, что кооперативные объединения малых и средних форм хозяйствования на селе функционируют в условиях жесткой конкуренции с крупными торговыми сетями, агрофирмами и холдингами, крупными перерабатывающими, снабженческими и обслуживающими предприятиями агропромышленного комплекса в том числе, занимающими монопольное положение на том или ином рынке.
Сенатор отметил, что развитие деятельности сельских кооперативов также сдерживается рядом факторов, в том числе их разрозненностью, отсутствием необходимого понимания у потенциальных участников кооперативного сообщества о преимуществах работы кооперативов, недостатком инструментов привлечения финансирования, отсутствием стабильных рынков, несовершенством действующей системы налогообложения.
"В целях решения указанных проблем помимо совершенствования нормативно-правовой базы, целесообразно также создавать инфраструктуру, обеспечивающую необходимые условия для функционирования малых форм хозяйствования и сельхозкооперативов. Это в том числе службы агроконсалтинга, система стационарной, дистанционной и выездной консультативной помощи квалифицированных специалистов, комплексные пункты агросервиса, перерабатывающие цеха, ориентированные на работу с малыми формами", — заключил сенатор.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.