Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На АГМК внедряются новые технологии производства (Узбекистан).

На АГМК внедряются новые технологии производства (Узбекистан).
Наша газета уже рассказывала о том, что в июне учеными столичных институтов были предложены различные проекты для внедрения на предприятиях АО "Алмалыкский ГМК", которые заинтересовали специалистов комбината.
В настоящее время четыре из них прорабатываются. Сегодня мы расскажем о двух проектах, по которым уже проведены лабораторные испытания, производственно-техническим советом АГМК принято решение о заключении договоров на их реализацию. Рассказать о них корреспондент газеты попросил представителей соответствующих учреждений.
- С начала года наша лаборатория работает над проектом "Разработка технологии производства олеиновой кислоты", - говорит заведующий лабораторией многофункциональных материалов Института материаловедения НПО "Физика-Солнце" Академии наук Республики Узбекистан Шавкат Маматкулов. – Прежде всего, скажу, почему мы обратились к этой теме. Дело в том, что спектр применения этого продукта очень широк: олеиновая кислота используется в горной промышленности, альтернативной энергетике, при производстве косметических средств, в научных целях… В настоящее время она приобретается за рубежом. В частности, АГМК закупает ее в Китае. Олеиновая кислота является одним из компонентов эмульсионных взрывчатых веществ. Но ее можно получать из масел растений, которые произрастают в Узбекистане: хлопка, рапса, сои. Сейчас мы разрабатываем технологию синтеза и производства олеиновой кислоты для АГМК, которому необходимо около 330 тонн в год этого продукта. Конечная цель – создание технологической линии по производству олеиновой кислоты в объеме 350 тонн в год. Если говорить об экономическом эффекте, то он довольно ощутимый: производство собственной кислоты обойдется почти в два раза дешевле. Лабораторные испытания проведены успешно, сейчас нас ждут промышленные – на рудниках и в карьерах АО "Алмалыкский ГМК". В дальнейшем, уверен, данная технология будет широко использоваться в республике.
- Не менее интересен и наш проект – "Технология переработки отработанных ванадиевых катализаторов и получения пентоксида ванадия", - вступает в разговор доктор химических наук Олимжон Розимурадов (научно-производственный центр "Аналитическая химия и нанотехнологии"). – В настоящее время на комбинате скопилось около тысячи тонн отходов, в которых содержание чистого ванадия составляет от 2 до 5%. Его рыночная цена составляет 45 тысяч долларов за тонну. Мы предлагаем запустить участок по ежегодной переработке 150 тонн отработанных ванадиевых катализаторов, где будет производиться 7 тонн железо-ванадия и 3 тонны пентоксида ванадия, что позволит обеспечить частичное покрытие потребностей АГМК. Комбинат использует ванадиевые катализаторы в производстве серной кислоты. Их можно будет производить из пентоксида ванадия. Железо-ванадий используется для улучшения качества стали: этот компонент, выводя кислород в процессе ее производства, повышает ее прочность в 2-3 раза. Следовательно, увеличивается и срок эксплуатации деталей, сделанных из такой стали, конкурентоспособность продукции возрастает, а ее себестоимость снижается. В перспективе пентоксид ванадия думаем использовать для производства литиевоионных батарей – аккумуляторов с высокой электроемкостью, которые устанавливаются в мобильных телефонах.
Предложенная нами технология решает проблемы как утилизации отходов, так и экологической безопасности: после извлечения ванадия отходы можно использовать для производства стройматериалов.
Хочу отметить, что главные специалисты АО "Алмалыкский ГМК", главные инженеры подразделений заинтересованы во внедрении предлагаемых проектов и принимают в этом активное участие.

Для справки: Название компании: Алмалыкский горно-металлургический комбинат, АО (АГМК, Алмалыкский ГМК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.