Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Stopexpress выходит на большую дорогу. "Арендатор.ру". 17 января 2018

Петербургская торговая сеть Stopexpress взяла в управление 40 АЗС "Газпромнефти" в Санкт-Петербурге и Московском регионе. 20 заправок в Северной столице компания получила еще в конце 2017 года, а еще 20 АЗС в Подмосковье перешли под опеку ритейлера в январе 2018 года.Магазины на этих объектах будут работать под брендом Stopexpress. Таким образом, нефтяная компания хочет избавить себя от лишних управленческих обременений непрофильными активами.
Договор об управлении данных АЗС — это первый в России пример системного сотрудничества такого рода. Stopexpress будет полностью отвечать за управление заправочными станциями, включая продажи топлива и сопутствующих товаров. Ранее торговая сеть, основанная в Санкт-Петербурге в 2012 году, включала в себя только 70 небольших точек, функционирующих в аэропортах и офисных комплексах, сообщает "Деловой Петербург".
ООО "Стопэкспресс" находится в собственности у бывшего топ-менеджера федерального ритейлера "Лента" Владимира Сенькина. По данным СПАРК, бизнесмен владеет 85% ООО "Стопэкспресс". Еще 10% компании принадлежат ее генеральному директору Константину Лебедеву, 3% находятся в собственности у Олега Григорьева, по 1% — у Сергея Белова и Игоря Шокота.
Переговорный процесс с "Газпром нефтью" длился три года. Однако договориться о сотрудничестве стороны смогли лишь в 2016 году, когда был запущен пилотный проект. Тогда Stopexpress взял в управление три заправочных станции в Санкт-Петербурге. В 2017 году этап тестирования был завершен и признан успешным. После этого топливная компания подписала с ритейлером контакт на открытие 40 АЗС.
Теперь "Газпромнефть-Центр" поставляет на заправочные станции нефтепродукты и оплачивает торговой сети агентское вознаграждение за организацию процесса по торговле топливом. При этом Stopexpress выплачивает партнеру процент от выручки с продажи сопутствующих товаров.
Екатерина Заволокина, руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLLв Санкт-Петербурге, указывает на то, что для вертикально-интегрированных нефтяных компаний торговля сопутствующими товарами или, например, общепит не являются основным видом деятельности. "Передача этих объектов в управление опытным игрокам с соответствующей специализацией помогает ВИНК оптимизировать свою работу, даже с учетом передачи в управление процесса продажи топлива. Для ритейлеров такие объекты являются привлекательными благодаря наличию постоянного потока посетителей. При оптимизации процесса управления АЗС в сторону единоличного управления самими ритейлерами они видят для себя потенциал роста объемов продаж", — отметила эксперт.
Как пишет издание, торговая сеть получил в управление объекты со средним трафиком в 1 тыс. топливных клиентов в сутки. Ритейлер будет самостоятельно оплачивать издержки по топливной логистике и ценообразованию.
Семён Юрченко, руководитель отдела управления недвижимостью Cushman & Wakefield, считает, что формат сотрудничества имеет высокий шанс быть успешным, так как продажа сопутствующих товаров и сервиса на станциях позволяет увеличить доход от каждой локации. "Системная организация подобного взаимодействия имеет целый ряд сложностей в правовом поле РФ — услуга управления сторонней организацией на уровне контракта в рамках Гражданского кодексаРФ не дает достаточных механизмов для влияния на качество услуги со стороны заказчика и гарантий исполнителю. Подобная практика не имеет распространения за рубежом в силу исторически сложившегося корпоративного устройства нефтяных гигантов, вертикально интегрирующих все этапы реализации разведки, добычи, переработки, транспортировки, продажи конечному пользователю. Едва ли этот опыт имеет шанс стать массовым в России в ближайшие пять лет", — подчеркнул Юрченко.
Стоит отметить, что ранее различные торговые сети уже предпринимали попытки организации подобного сотрудничества. Так, в 2011 году Х5 Retail Group вела соответствующие переговоры с компанией "Лукоил", а в прошлом году — с "Роснефтью". Также договориться с "Роснефтью" в 2013 году пытался "Магнит". Однако положительного результата эти переговоры не дали.
По мнению руководителя управления развития коммерческой недвижимости ГК "Инград Юрия Тараненко, главная положительная сторона такого сотрудничества заключается в снятии обременения непрофильной деятельностью с нефтяной компании. "Так как содержание ритейла не является для них профильной деятельностью, то наилучшим решением является отдать ее в рукиуправляющей компании. Стоит отметить, что заправочные станции с сопутствующим ритейлом и небольшими кафе по-прежнему востребованы и активно развиваются. Первопроходцами в этой части в нашей стране были BP (British Petroleum), которые задали высокую планку по части организация ритейл-зоны и уровня сервиса и по сей день остаются в лидерах этого направления. С точки зрения УК — это прекрасная возможность расширить сферу своего влияния и географию, получив в партнеры, крупную и стабильную компанию. Если говорить о перспективах, то подобное развитие событий — закономерный эволюционный процесс на рынке, который одновременно упрощает жизнь всем его участникам и повышает эффективность", — подытожил Тараненко.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.