Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Агроэкспорт вырос на 20%. "Агроинвестор". 17 января 2019

В структуре экспорта доля продовольственных товаров составляет 5,5%
Экспорт продукции АПК в 2018 году вырос на 20% примерно до $25 млрд, сказал глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев на Гайдаровском форуме в Москве. "У нас свежие цифры по 2018 году. Очередной рекорд по несырьевому неэнергетическому экспорту — $148 млрд с плюсом. Предыдущий рекорд был в 2012 году — $143 млрд. По аграрному тоже рекорд", — привел данные Слепнев.
Он сообщил, что РЭЦ открыл пять национальных павильонов на ключевых азиатских площадках и несколько десятков российских компаний. "Однако результат, мягко скажем, скромный. Почему? Правильно упаковывать не можем, с сертификацией проблема, обеспечить регулярные и четкие поставки, наличие на складе не можем, по качеству скачем вверх-вниз, с брендированием и защитой интеллектуальной собственности, как правило, начальный уровень понимания у компаний", — перечислил он. Кроме того, по его словам, для расширения экспорта необходимо развивать логистику. "Нормальной сети ОРЦ и нормальных маршрутных поездов — то, что многие страны делают — у нас все-таки [их развитие] только начинается", — добавил Слепнев. Он сообщил, что сейчас запущено три маршрутных поезда. "Срок доставки сокращается примерно в три раза, стоимость — в четыре раза благодаря такому подходу. Это нужно развивать", — сказал Слепнев, добавив, что в развитии логистики должен участвовать бизнес, "но и без государства здесь тоже не обойтись".
В то же время, как отметил заместитель генсекретаря Союза китайских предпринимателей в России Вэнь Сиджан, на китайском рынке у российской продукции есть большие перспективы. "В нашем понимании российская продукция — более чистая, экологическая, более качественная. Результаты российского экспорта в Китай достигли хорошего уровня, и мы хотим с вами работать", — заверил он.
О том, что агроэкспорт в 2018 году может вырасти до $25 млрд, в декабре говорил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. В то же время глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявлял, что министерство ожидает роста вывоза до $26 млрд. В 2017-м поставки за рубеж сельхозсырья и продовольственных товаров из страны увеличились на 21% до $20,7 млрд. Согласно майскому указу президента, к 2024 году экспорт российской продукции АПК необходимо увеличить до $45 млрд.
Программа развития внешних продаж сельхозсырья и продовольствия способна стать катализатором изменений в секторе, определяющих не только его рост, но и позитивную динамику в смежных отраслях — агрохимии, машиностроении, пищевой промышленности и др., считает руководитель центра компетенций в АПК КПМГ в России и СНГ Виталий Шеремет. В то же время директор Евразийского центра по продовольственной безопасности Сергей Киселев полагает, что нарастить экспорт до $45 млрд к 2024 году невозможно. Так, по его словам, российская агропродукция не настолько конкурентоспособна на мировых рынках, при этом по ряду позиций — зерновым, масличным пик внешних продаж уже достигнут. "Сейчас идет рост внешних поставок мясной продукции, но небольшими темпами, так как рынки насыщены", — прокомментировал он "Агроинвестору".
Как сообщает ФТС, доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства в товарной структуре российского экспорта в январе-ноябре 2018 года составила 5,5% (в январе-ноябре 2017-го — 5,8%). В товарной структуре экспорта в страны дальнего зарубежья доля этих товаров составила 5%, в страны СНГ — 9,1%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.