Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Таджикистан продает крупнейший завод минеральных удобрений.

Власти Таджикистана приняли решение о проведении аукциона по продаже ЗАО СП "Таджик Азот" в связи с односторонним расторжением соглашения с китайской компанией "Хэнань Чжун-Я".
Первоначальная стоимость предприятия — 190 млн сомони (18,4 млн долл.).
При этом правительство Таджикистана заранее выдвинуло и объявило ряд требований и условий для будущих покупателей.
Прежде всего компания-победитель сможет получить акции завода в том случае, если в течение трёх месяцев разработает и утвердит технико-экономическое обоснование реконструкции предприятия.
Кроме того, покупатель обязан будет за три года восстановить линию газопровода Яван-Левакант, чтобы можно было получить из Узбекистана необходимый для работы завода газ.
В короткие сроки собственник предприятия должен будет трудоустроить 1,1 тыс. таджикистанцев. А также в течение года выплатить накопившийся у прежних владельцев завода долг в размере 25 млн сомони или 2,4 млн долл.
В комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана отметили, что по состоянию на 1 января 2020 года "общий кредитный долг компании на балансе составил 24,7 миллиона сомони". Из них 4,9 млн сомони (475 тыс. долл.) — долг по заработной плате, 9,8 млн сомони (950,7 тыс. долл.) — налоговые выплаты, 2,9 млн сомони (281 тыс. долл.) — кредиты и займы, предоставленные заводу подрядчиками и поставщиками, а оставшаяся сумма в 7 млн сомони (679 тыс. долл.) — "задолженность по кредитам другим субъектам хозяйствования".
На 1 января 2020 года активы завода составляют 188 млн 603 тыс. 199 сомони или порядка 18,2 млн долл., а общая площадь государственного земельного участка — 113 гектаров, из которых под застройку отводится 74 тыс. квадратных метров.
В ведомстве подчеркнули, что победить в тендере сможет та компания, которая предложит самую высокую цену и выплатит все обязательные сборы, установленные законодательством страны.
Для участия в аукционе компании должны будут оплатить взнос в размере 200 тыс. долл. (порядка 2 млн сомони) в национальной валюте Таджикистана.
Напомним, что весной 2018 года ЗАО СП "Таджик Азот" должен был начать производство. Позже сроки сдвинулись на август 2018 года. Однако завод так и не начал свою работу.
При этом в Таджикистане начала ощущаться нехватка минеральных удобрений. Так как предприниматели, надеясь на отечественного производителя, отказались от завоза удобрений из-за границы. Что в свою очередь привело к решению правительства страны расторгнуть договор с китайской компанией и проведению аукциона по продаже завода.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.