Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

А за спиной офшоры: производители стройматериалов проиграли "Татфондбанку". " Regnum". 19 сентября 2018

Обанкроченный "Татфондбанк" взыскал с четырёх компаний из сферы производства строительных материалов свыше 168,4 млн рублей задолженности по кредитам, а также судом было наложено взыскание на заложенное имущество аффилированных между собой предприятий. Владельцами одного из ответчиков являются иностранные компании, зарегистрированные на Кипре, а он в свою очередь выступает управляющей компанией для второго ответчика. Решение суда пока не вступило в законную силу и не изготовлено, вердикт может быть обжалован, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Иск конкурсный управляющий ТФБ подал 11 мая 2018 года, сумма претензий — 168 421 705,74 рубля. Это долг по кредитам от марта и июля 2011 года. Помимо этого, истец потребовал обратить взыскание на заложенное имущество, состав которого не сообщается.
18 сентября 2018 года Арбитражный суд Татарии удовлетворил иск в полном объёме, но решение суда пока не изготовлено. Интересен состав ответчиков: АО "Керамик", ООО "КамаСтройИндустрия", ООО "Научно-производственное объединение "Строительная керамика" и АО "Казанский комбинат строительных материалов".
По данным ЕГРЮЛ, ООО "Научно-производственное объединение "Строительная керамика" создано в Казани 24 декабря 2003 года, уставный капитал — 1 млн рублей, гендиректор с октября 2017 года —Нурислам Джамалиддинов. Основной вид деятельности ООО — оптовая торговля прочими строительными материалами и изделиями. Компания также выступает владельцем набережночелнинского производителя строительных металлических конструкций, изделий и их частей — ООО "Камаспециндустрия" и совместно с еще двумя ответчиками по иску ТФБ было в числе создателей Ассоциации производителей строительной керамики "Строительная керамика". На сегодня она ликвидирована. Владельцами ООО "Научно-производственное объединение "Строительная керамика" являются две кипрские компании — Moisaran Holdings Limited и Дедэйн Сервисиз Лимитед.
"КамаСтройИндустрия" — второй ответчик в деле ТФБ. Оно создано в августе 2004 года, базируется в Набережных Челнах и по основному виду деятельности работает в сфере производства кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины. Уставный капитал — 10 тыс. рублей, гендиректор — Рамиль Гизатуллин. Единственный владелец — ООО "Керамика" (добывает глину и каолин). Единственный учредитель последнего — третий ответчик в деле АО "Казанский комбинат строительных материалов".
Комбинат существует с ноября 2002 года, численность работников — около 150 человек. Предприятие по основному виду деятельности занимается производством кирпича, уставный капитал — 22?182?700 рублей. Комбинат является преемником наследия старейшего в Татарии объединения "Татарстройматериалы". Предприятие создано в 1926 году, комбинат входит в состав холдинга "Ак Барс Керамик".
Последним ответчиком выступает АО "Керамик", учрежденное в 1996 году. Основной вид деятельности — производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины, уставный капитал — 98,3 млн рублей. Управляющая компания — ООО "Научно-производственное объединение "Строительная керамика".
Напомним, республиканский "Татфондбанк", где доля региона на момент отзыва лицензии была свыше 40%, признан банкротом в апреле 2017 года. На начало августа 2018 года его долги перед кредиторами превышают 158 млрд рублей. Помимо конкурсного производства, в рамках которого производится взыскание долгов с заёмщиков, по фактам нарушений в банке расследуется серия уголовных дел. По ряду из них фигурантом проходит экс-глава правления Роберт Мусин, признанный банкротом как физлицо.
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.