Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Кабардино-Балкария может принять активное участие в решении вопросов импортозамещения плодово-ягодной продукции.

За последние шесть лет в КБР заложено около 7 тыс.га плодово-ягодных насаждений, в том числе 3 тыс.га садов интенсивного типа.
Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства в республике ежегодно предусмотрена закладка не менее одной тыс. га многолетних насаждений. Рост площадей будет способствовать наращиванию валовых сборов. В текущем году ожидается собрать порядка 130 тыс.тонн плодово-ягодной продукции, в 2015 году – более 150 тыс.тонн, в 2016 году – свыше 200 тыс.тонн.
Отмечу, что у нас имеется собственная база для развития данного сегмента растениеводства: заложены питомники, производятся бетонные столбики для шпалерных опор, пластиковая тара европейского стандарта для хранения плодоовощной продукции, идет строительство современных овощефруктохранилищ. Все это в разы снижает себестоимость продукции.
Потребность населения республики в фруктах и ягодах составляет 85-90 тыс.тонн в год, т.е. уже сегодня мы перекрываем свои потребности за счет собственного производства.
Развитие овощеводства – одно из приоритетных направлений отрасли. В республике довольно успешно развивается овощеводство открытого и закрытого грунта. По этому показателю КБР также вышла на самообеспеченность. При средней годовой потребности республики 120 тыс.тонн овощей, валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий по итогам прошлого года составил 346 тыс.тонн, в текущем году ожидается собрать 373 тыс.тонн.
Пищевая и перерабатывающая промышленность является еще одним важным сегментом агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии, причем неразрывно связанным с растениеводством.
Консервными заводам региона за шесть месяцев текущего года выработано около 42 млн.условных банок (муб) консервированного зеленого горошка, что составляет 175% к аналогичному периоду прошлого года. Почти в 6 раз в сравнении с первым полугодием 2013 года увеличилось производство консервированных огурцов и достигло более 10 муб.
Лидером консервной отрасли КБР, как и в прошлые годы, является ООО "Агро - Инвест", расположенное в Урванском муниципальном районе.
Первая продукция стала выходить с конвейеров нового консервного завода ООО "Зеленая Компания" (г. Нальчик) - запущена линия по переработке зеленого горошка. На полную производственную мощность (120 млн. условных банок в год) предприятие выйдет в 2017 году. Высокотехнологичное производство предполагает выпуск консервированных зеленого горошка, сахарной кукурузы и фасоли в жестяной банке с использованием собственного сырья.
В Прохладненском районе Кабардино-Балкарии открытым акционерным обществом "Прохладное" возводится современный комплекс по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации свежих овощей и картофеля мощностью 75 тыс.тонн в год. Основными видами продукции станут морковь, картофель, лук, капуста, свекла, которые будут выращиваться предприятием с использованием современных технологий агропроизводства.
Непосредственно с поля овощи будут поступать в цех с технологической линией приемки, мойки, сортировки, калибровки и упаковки овощей. Также бизнес-планом предусмотрено строительство комплекса овощехранилищ с холодильным и вентиляционным оборудованием и двух холодильных складов для хранения готовой продукции общей вместимостью более 50 тыс.тонн.
Современный овощеводческий комплекс, представляющий собой замкнутый цикл производства, будет запущен уже к концу этого года и в ближайшей перспективе намерен занять свою нишу в обеспечении населения свежими овощами круглый год.
Говоря о рынке сбыта, отмечу, что, как правило, крупные торговые сети не охотно сотрудничают с субъектами малого и среднего предпринимательства, с поставщиками небольших партий сельхозпродукции. Поэтому зачастую мы видим в супермаркетах импортные овощи и фрукты. Но возникшая ситуация может изменить имеющееся положение дел в пользу отечественного сельхозтоваропроизводителя и на прилавках потребитель увидит отечественный продукт.
Овощи и фрукты, консервы из Кабардино-Балкарии уже сегодня имеют обширную географию поставок и своих постоянных покупателей, выдерживая жесткую конкуренцию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.