Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"МИЭЛЬ-Новостройки": За счет освоения промзон объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза.

МИЭЛЬ-Новостройки: За счет освоения промзон объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза.
Специалисты "МИЭЛЬ-Новостройки" решили проанализировать, насколько освоение промзон изменило первичный рынок каждого округа. Третий материал из цикла посвящен Северо-Восточному административному округу, где после старта застройки бывших промышленных зон или территорий, которые использовались под коммунальные и другие нежилые цели, объем предложения на первичном рынке вырос более чем в 3 раза. Доля округа в общей структуре столичного рынка заметно выросла с 2014 года – с 6% до 12%. При этом именно в СВАО сейчас предлагается самый доступный вариант – апартаменты площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей.
Освоение бывших промышленных зон дало мощный толчок развитию жилищного строительства в СВАО, так как всегда данный округ считался одним из наиболее промышленных. Знаковые не только для северо-востока, но и для всей столицы объекты связаны именно с застройкой промзон или же иных нежилых территорий.
Вышли следующие крупные проекты:
ЖК "Life-Ботанический сад" – территория Московского зеркального комбината,
Green Park – производственно-складская территория ВДНХ,
ЖК "Нормандия" – территория авторемонтного завода,
ЖК "Поколение" – промзона "Алтуфьево",
Jazz – территория типографии.
Объем предложения
СВАО входит в число тех округов, которые от начала редевелопмента бывших промышленных территорий выиграли больше всего. В 2014 году на первичном рынке округа реализовывалось всего 114,1 тыс. кв. м, его доля составляла 6% в общей структуре столичного рынка. В тот момент покупатели могли выбирать предложения из 15 проектов, большинство из них являлись точечной застройкой, часть проектов уже морально устарели, кроме того в них были доступны лишь "остатки", спрос на которые был минимален.
Сейчас объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза – до 386 тыс. кв. м. Доля округа в общей структуре столичного предложения также заметно выросла и составляет в данный момент уже 12%. В реализации находится 34 проекта, в том числе крупнейшие проекты для всей столицы – Green Park, "Life-Ботанический сад", "Нормандия", "Поколение", Jazz.
В 2014 году в СВАО, как и по всей Москве, преобладал бизнес-класс – 68% приходилось на данный сегмент и 32% на массовый. Сейчас же соотношение сил заметно сместилось – на совокупный объем предложения в эконом- и комфорт-классе приходится 55%.
Цены
Средневзвешенная цена снизилась с 2014 года на 13,4% – с 207,8 до 183,3 тыс. руб. за кв. м.
Средний бюджет покупки сократился более значительно, на 24%. В 2014 году он составлял 14,6 млн рублей, а сейчас показатель равен 11,1 млн рублей. В первую очередь это произошло за счет переориентации на новостройки массового сегмента.
Интересно то, что и сейчас, и три года назад СВАО был округом, в котором предлагалось самое доступное жилье в столице. В 2014 году минимальный бюджет покупки был доступен в проекте апартаментов экономкласса Starting House – 3 млн рублей за лот площадью 29,4 кв. м. Сейчас самое бюджетное предложение в столице – это апартамент площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей в проекте комфорт-класса Nord. Таким образом, минимальный бюджет покупки сократился в 1,5 раза.
"На северо-востоке сохраняется огромный потенциал для будущей застройки, так как именно СВАО наряду с САО являлись наиболее промышленными территориями в столице. Одной из самых перспективных для жилой застройки является промзона Бескудниково, где будет возводиться несколько проектов. На данный момент уже одобрена застройка 34 га, а к концу года должен быть уже полностью утвержден проект планировки территории данной промзоны", – комментирует генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталья Шаталина.

Для справки: Название компании: МИЭЛЬ-Новостройки Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.