Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор провел публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

20 сентября 2018 года в рамках реализации мероприятий приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и руководств по соблюдению обязательных требований.
На мероприятии присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, отраслевых союзов, деловых кругов, а также средств массовой информации.
В публичных обсуждениях участвовали сотрудники центрального аппарата Россельхознадзора, руководители территориальных управлений Россельхознадзора и его подведомственных учреждений.
В составе президиума Россельхознадзор представляли заместитель руководителя Службы Светлана Алексеева, начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула, начальник Управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Ирина Андреевская, начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Ольга Захарова, председатель Общественного совета при Россельхознадзоре Елена Цветкова.
Открывая публичные обсуждения, Светлана Алексеева подчеркнула важность взаимодействия государственных структур и бизнес-сообщества в формате прямого диалога.
О результатах осуществления государственного ветеринарного контроля рассказала начальник Управления внутреннего ветеринарного надзора Татьяна Балагула, которая подчеркнула, что за первое полугодие 2018 года общее количество контрольно-надзорных мероприятий снизилось на 9,7% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Из этих мероприятий плановых проверок проведено на 60% меньше, а внеплановых проверок – почти на 46% больше в связи со сложной эпизоотической ситуацией. Отдельно были отмечены нарушения, выявляемые Россельхознадзором. Около 50% нарушений – это нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона, убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства. Также были перечислены типичные нарушения требований технических регламентов и правил карантина животных и даны рекомендации по недопущению таких нарушений.
В сфере надзора обращения лекарственных средств были проведены следующие контрольно-надзорные мероприятия: 235 плановых проверки и 239 внеплановых проверок. По результатам проверок было выявлено 482 правонарушения. Наиболее распространенным нарушением при производстве лекарственных средств является несоответствие производства правилам надлежащей производственной практики, несоблюдение контроля качества производства лекарственных средств.
Далее Светлана Алексеева отдельно отметила поручение руководителя Службы Сергея Данкверта об усилении работы в сфере фитосанитарного карантинного надзора, в сфере обеспечения безопасности и качества зерна, напомнив, что вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 "О безопасности зерна" и с 1 июля 2018 года – ГОСТ 9353–2016 "Пшеница. Технические условия". Подчеркнуто, что ответственность за потенциальные и фактические репутационные и экономические риски России лежат не только на Службе, но и на самих производителях.
Начальник Управления фитосанитарного надзора и семенного контроля Ирина Андреевская представила итоги деятельности Россельхознадзора за первое полугодие 2018 года по курируемому направлению. Так, Службой было проверено 7 млн тонн подконтрольной фитосанитарной продукции в 245 пунктах пропуска. Активно снижается административная нагрузка на бизнес путем применения новых мер реагирования, несущих предупредительный характер.
Ольга Захарова, начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна, ознакомила присутствующих с полномочиями Россельхознадзора в части осуществления земельного надзора, отметив, что Служба уполномочена контролировать только земли сельскохозяйственного назначения. По результатам проведения контрольно-надзорных мероприятий за первое полугодие 2018 года и внедрения принципа риск-ориентированного подхода снижено количество проведенных мероприятий.
Завершая мероприятие, заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева поблагодарила присутствующих за активное участие и подчеркнула огромную значимость подобных мероприятий. Все полученные в ходе публичных обсуждений вопросы и ответы, а также результаты анкетирования проходят тщательный анализ и применяются в стратегическом планировании работы Службы.
Видеозапись публичных обсуждений будет размещена на официальном сайте Россельхознадзора в ближайшее время.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.