Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Польше нужно более $4 млрд для реальной оценки запасов сланцевого газа.

Необходимый для оценки запасов сланцевого газа в Польше объем инвестиций превышает 4 миллиарда долларов, считает профессор Горной академии имени Станислава Сташица Станислав Рыхлицкий.
Польша считает добычу газа из сланцев одной из ключевых задач в рамках стратегии достижения энергетической безопасности. В настоящее время около 70% газа республика закупает в России.
"У нас все еще слишком мало данных. Единственная возможность для реальной оценки запасов - это пробурить определенное количество скважин. В польских условиях это должно быть порядка 300, в том числе 100 горизонтальных, а у нас пока только 51 вертикальная и шесть или семь горизонтальных. Это капля в море", - сказал эксперт на конгрессе "Новая промышленность 2013" в Варшаве.
По мнению Рыхлицкого, собрать требуемую сумму можно при условии принятия льготного налогового режима (в четверг первая версия законопроекта о добыче сланцевого газа поступила в сейм) и привлечения иностранного капитала, заключил эксперт.
"Средняя стоимость одной скважины - около 15 миллионов долларов. Даже если бы мы хотели сделать только 100 скважин, то это уже 1,5 миллиарда. Если к этому приплюсовать геофизические исследования, то это еще больше. Если скважин 300 - то это уже 4 миллиарда", - отметил эксперт.
Согласно предварительным оценкам Геологического института Польши, запасы сланцевого газа в стране составляют от 345 до 768 миллиардов кубометров. Такой объем может полностью удовлетворить потребности Польши в газе на 35-65 лет.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.