Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Фермеры Красноярского края получат гранты в рамках реализации национального проекта.

В этом году 16 фермеров из десяти районов края получат гранты "Агростартап" на общую сумму 45,2 млн рублей. Господдержка главам крестьянских (фермерских) хозяйств предоставлена в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Он входит в состав национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
По словам заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в текущем году все конкурсные процедуры по данному направлению господдержки проведены. До конца декабря аграрии получат гранты до 3 млн рублей на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Государство компенсирует 90 процентов от затрат на эти цели, фермеры вкладывают в дело 10 процентов собственных средств.
«По условиям программы «Агростартап», на получение финансирования могли претендовать главы КФХ, зарегистрированные в сельской местности края в 2019 году. Среди основных условий, необходимых для прохождения конкурсных процедур, также отсутствие задолженности по налогам и сборам на первое число месяца подачи заявки и включение в реестр субъектов агропромышленного комплекса края», – отметил Леонид Шорохов.
Как сообщил министр, почти все поддержанные конкурсной комиссией заявки направлены на развитие мясного и молочного животноводства в крае. Двое фермеров из Шушенского и Сухобузимского районов планируют заниматься растениеводством: выращивать садовую землянику и овощи в открытом грунте, а также зерновые культуры.
В числе победителей конкурса – фермер из Емельяновского района Юлия Прескенене. Ее личное подсобное хозяйство – одно из крупнейших в районе. Вместе с мужем Юлия занимается разведением крупного рогатого скота, коз, овец, кур, гусей, уток и даже страусов. Для дальнейшего развития хозяйства в 2019 году фермер зарегистрировала КФХ, основным направлением деятельности которого является производство и реализация молока.
«Мы планируем создать молочную мини-ферму, где будут содержаться коровы редкой для нашего края джерсейской породы – одной из самых жирномолочных. На сегодняшний день у нас 38 голов крупного рогатого скота, в том числе 20 коров, – рассказала Юлия. – На средства гранта купим трактор, технику для заготовки сена, а также оборудование для охлаждения и пастеризации молока, необходимое для организации в дальнейшем переработки молока».
На средства гранта «Агростартап» можно приобрести земельные участки, сельскохозяйственных животных, технику, инвентарь, оборудование для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочный материал для закладки многолетних насаждений. Также возможно оплатить разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских помещений, подключение производственных объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям. Израсходовать грант необходимо в течение полутора лет с даты получения.
Добавим, в 2019 году 15 начинающих фермеров из девяти районов края получили господдержку в сумме 44,4 млн рублей на создание фермерских хозяйств. Это стало возможно в рамках подпрограммы по развитию малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации госпрограммы Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.