Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Почти треть россиян заявила о полном отказе от алкоголя.

Почти треть россиян заявили, что никогда не употребляют алкогольные напитки. Примерно столько же рассказали, что выпивают не чаще раза в месяц, свидетельствуют данные опроса Левада-центра
Около 29% россиян никогда не употребляют алкогольных напитков, еще 30% делают это реже, чем раз в месяц, об этом говорится в исследовании Левада-центра.
По этим данным, примерно раз в месяц выпивают 16% россиян, еще 18% — один-два раза в месяц. Несколько раз в неделю алкоголь употребляют всего 6% россиян, 1% затруднились ответить на вопрос.
При этом, как свидетельствуют данные из опроса Левада-центра, за раз пьющие россияне употребляют примерно две рюмки водки, что эквивалентно половине бутылки вина и литру пива. Таких жителей России оказалось 30%. Примерно столько же — 29% — заявили социологам, что за один раз чаще всего выпивают не больше рюмки водки или стакана вина. Меньше этой дозы привыкли употреблять 17% опрошенных, более бутылки вина за один раз выпивают менее 1% респондентов. Еще 5% опрошенных затруднились ответить на вопрос.
Опрос был проведен с 21 по 24 апреля среди 1,6 тыс. человек из городов и сел в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. В исследовании приняли участие россияне от 18 лет и старше.
16 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала свои исследования на тему алкоголя и пристрастий к нему жителей разных стран мира. По этим данным, самой пьющей страной оказалась Литва. Там, по результатам 2016 года, один житель в пересчете на чистый этанол в среднем потребил 16 л алкоголя. "Это, по новейшим подсчетам, делает Литву крупнейшей пьяницей в Европе, а также самой пьющей страной в мире", — заявил директор департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Европейского бюро ВОЗ Гауден Галеа.
По его словам, второе место после Литвы в списке самых пьющих стран заняла Белоруссия, где средний показатель потребляемого алкоголя на человека составил 15 л. Третье место досталось Латвии — в этой стране аналогичный показатель достиг отметки в 13 л на человека за год. Четвертое место разделили Россия и Польша — в обеих странах на каждого жителя приходится чуть более 12 л алкоголя в год.
Представитель ВОЗ уточнил, что, по данным организации, лучшими мерами в решении проблем, связанных с потреблением алкоголя, являются ограничение доступа к спиртному, запрет на его рекламу и ценовая политика.
Вместе с тем, по данным, опубликованным ВЦИОМ сегодня, 18 мая, более половины россиян следят за своим питанием и предпочитают здоровую еду. Из них 9% предпочитают диету, рекомендованную врачом, 14% — диету, выбранную самостоятельно, 30% опрошенных в целом стараются есть здоровую пищу.
При этом 28% опрошенных жителей страны жалуются на отсутствие возможности следить за своим рационом ввиду нехватки денежных средств.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.