Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инфраструктура зернового рынка Украины. "АПК-Информ". 11 мая 2013

Тема инфраструктуры все чаще и чаще обсуждается среди участников как зернового, так и масличного рынков Украины. Это, с одной стороны, обусловлено растущими объемами производства и экспорта зерна, семян масличных культур, а также продуктов их переработки, а с другой стороны – несоответствием темпов совершенствования объектов инфраструктуры темпам их устаревания. Таким образом, при обсуждении темы инфраструктуры в большей степени рассматриваются вопросы о способах устранения уже возникших проблем, нежели вопросы планомерной модернизации и развития.
Агентством "АПК-Информ" по заказу общественной организации "Украинская зерновая ассоциация" было выполнено комплексное исследование, в котором осуществлен анализ состояния основных звеньев инфраструктуры, а также оценены перспективы их дальнейшего развития. В данной статье изложены основные выводы относительно состояния ключевых инфраструктурных объектов, сформированные по результатам исследования, а также более детально рассмотрен самый актуальный на сегодня вопрос железнодорожных перевозок зерновых грузов и состояния специализированного подвижного состава.
Стремительное развитие агропроизводства в Украине в последнее десятилетие стало возможно, в первую очередь, благодаря колоссальному запасу потенциала природных ресурсов, а также внедрению современных агротехнологий. В результате средний валовой сбор зерновых культур за пятилетний период (с 2008 по 2012 гг.) составил 48,3 млн. тонн, что на 48% больше, чем в предыдущую пятилетку (с 2003 по 2007 гг.), когда показатель составлял 32,7 млн. тонн. Еще большим увеличением (+106%) отмечено производство масличных культур, средний валовой сбор которых с 2008 по 2012 гг. составил 11,5 млн. тонн против среднего показателя за 5 предыдущих лет – 5,6 млн. тонн. Увеличивая объемы производства сельскохозяйственных культур, Украина стала весомым игроком на мировом рынке, с каждым годом наращивая свой экспортный потенциал. Так, при сравнении тех же пятилетних периодов (с 2003 по 2007 гг. и с 2008 по 2012 гг.), можно констатировать, что средний показатель экспорта зерновых и зернобобовых увеличился практически в 1,5 раза и достиг 19,6 млн. тонн в среднем за 2008-2012 гг., а по результатам календарного 2012 г. достиг рекордных 27,3 млн. тонн. Если рассматривать все насыпные с/х грузы, к которым относятся зерновые и зернобобовые, семена масличных культур и продукты переработки (крупы, мука, комбикорма, шроты, лузга и пиллеты), то объем экспорта данной группы грузов в 2012 г. достиг рекордных 35,2 млн. тонн. В то же время, на фоне того, что аграрный рынок Украины стал экспортно ориентированным, дальнейшему наращиванию темпов внешней торговли препятствует ряд инфраструктурных проблем, не позволяющих в полном объеме использовать экспортный потенциал.
Рассматривая инфраструктуру рынка насыпных с/х грузов, следует отметить несколько ее сегментов и основные проблемы, препятствующие их эффективному функционированию. Одним из ключевых звеньев инфраструктуры является система зернохранилищ, которая должна обеспечивать не только сохранность запасов зерна и семян масличных культур, но и своевременное и интенсивное формирование товарных партий зерна и их отгрузку на транспорт. На сегодняшний день система зернохранилищ в Украине представлена емкостями около 30,5 млн. тонн сертифицированных зерноскладов и около 16 млн. тонн зернохранилищ в условиях сельхозпроизводителей. При этом в структуре сертифицированных зерноскладов менее половины (46%) являются элеваторами с силосными емкостями и высокопродуктивным транспортным оборудованием. Остальные 54% - склады напольного хранении с менее развитой механизацией. Что касается зернохранилищ сельхозпроизводителей, то это, за редким исключением, приспособленные к хранению сооружения с низким уровнем механизации и возможностью производить отгрузку лишь на автомобильный транспорт. Таким образом, система хранения нуждается в увеличении количества современных зернохранилищ с высокой производительностью транспортного оборудования, позволяющего в короткие сроки отгружать большие экспортные партии насыпных грузов (3 тыс. тонн в сутки и более).
Вторым, не менее важным, сегментом инфраструктуры является транспортная система, представленная автомобильным, железнодорожным и водным транспортом, и обеспечивающая доставку насыпных грузов из зернохранилищ к местам реализации (порты, страны ближнего зарубежья и перерабатывающие предприятия). Рассматривая данный сегмент, важно отметить как его общее состояние, так и взаимодействие с другими сегментами инфраструктуры, так как длительность доставки грузов в пункт назначения определяется не только временем транспорта в пути, но и временем его нахождения под погрузочно-разгрузочными операциями, а также временем технических остановок в пути. В связи с этим, на фоне постоянно растущих объемов перевозок насыпных с/х грузов, развитие транспортного сегмента должно осуществляться не только за счет обеспеченности подвижным составом, но и за счет повышения эффективности его использования.
С учетом того, что зерновой и масличный рынки страны стали экспортно-ориентированными, а большая часть экспорта (91,2%) осуществляется через порты, эффективность функционирования транспортной системы целесообразно рассматривать в разрезе доставки насыпных грузов из зернохранилищ в порты. По нашим оценкам, в 2012 г. около 61% насыпных с/х грузов, переваленных в портах, были доставлены туда железнодорожным транспортом, около 36% - автомобильным и всего около 3% - речными сухогрузами.
Каждый из указанных видов транспорта имеет свои преимущества и недостатки. Так, например, речные сухогрузы являются самым экономичным транспортом для доставки насыпных грузов в морские порты (самая низкая стоимость 1 тонны перевезенного груза). Но при этом ряд особенностей и проблем не позволяют эффективно эксплуатировать данный вид транспорта. Во-первых, для этого необходимо наличие развитой сети речных перегрузочных терминалов, куда зерно, в свою очередь, должно доставляться автомобильным или ж/д транспортом, что ограничивает использование такого транспорта для доставки грузов лишь узкими участками (до 100 км от берега) прибрежных территорий судоходных рек. Во-вторых, состояние русел судоходных рек Украины, а также инженерных сооружений, находящихся на них, не позволяют в полной мере использовать потенциал сухогрузов. Так, многие участки имеют глубину менее 3,5 м, что не позволяет проходить через них полностью груженым баржам типа "река-море". В-третьих, для перегрузки насыпных грузов на морские суда, в том числе и на рейде, необходимы специальные плавучие краны, которыми существующая инфраструктура пока не обеспечена в необходимом количестве.
Что касается перевозок насыпных с/х грузов автомобильным транспортом, то в данном сегменте также отмечается ряд проблем. При том, что автомобильный транспорт является наиболее универсальным и может быть быстро загружен и разгружен в условиях всех типов зернохранилищ, он является эффективным лишь при небольшом транспортном плече – 200-250 км, в зависимости от грузоподъемности автомобилей. Грузоподъемность существующего парка автотранспорта является еще одной проблемой данного сегмента, так как наиболее выгодной является транспортировка в большегрузных зерновозах (30 тонн и более), а дороги, по которым осуществляется движение грузовых автомобилей, не приспособлены к таким нагрузкам. Кроме того, некоторые зернохранилища также не приспособлены к обработке большегрузных автомобилей, что сужает область их использования. Ну и самой основной проблемой в сегменте автомобильных перевозок является неудовлетворительное состояние дорог, в результате чего не только увеличивается время пребывания автомобиля в пути, но и увеличиваются затраты на ремонт автомобилей, что приводит к увеличению тарифов на перевозку.
Самым востребованным видом транспорта для перевозки насыпных с/х грузов в порты является железнодорожный транспорт, который при небольших удельных затратах позволяет обеспечить перевозку больших партий груза на значительные расстояния. Но в данном сегменте транспортной системы также есть ряд острых проблем, снижающих эффективность перевозок, на которых следует остановиться более детально. Одной из ключевых на сегодня является проблема обеспеченности перевозимых насыпных с/х грузов вагонами-зерновозами.
В 2012 г., согласно официальным данным, в вагонах-зерновозах было перевезено около 25,1 млн. тонн насыпных с/х грузов, из которых немногим более 22 млн. тонн – это зерно и семена масличных культур, а 2,5 млн. тонн – сыпучие продукты переработки.
Если говорить о годовой динамике перевозок зерновых грузов, то следует отметить, что за три последних года среднемесячная нагрузка сыпучих с/х грузов увеличилась с 1 млн. тонн в месяц в 2010 г. до 1,9 млн. тонн в месяц в 2012 г. Также следует отметить качественные изменения относительно неравномерности нагрузки вагонов-зерновозов. Так, например в 2011 г. среднее отклонение от среднемесячного показателя погрузки составляло 32%, а в 2012 г. данный показатель снизился до 13%, что свидетельствует о более равномерной погрузке зерновых грузов на ж/д транспорт со стороны станций-элеваторов и установившейся годовой стабильности перевозок зерновых грузов.
Относительно нагрузки на станциях-элеваторах необходимо отметить, что, учитывая количество вагонов-зерновозов, загруженных за 3 последних сезона, и количество станций-элеваторов (621 станция), в 2012 г. фактически потребная среднесуточная загрузка должна составлять не более 1,8 вагона в сутки. При этом на большинстве линейных элеваторов минимальная интенсивность погрузки составляет 8 вагонов в сутки, а современные элеваторы обеспечивают за 1 сутки загрузку 55 вагонов и более. Таким образом, темпы загрузки вагонов на элеваторах не являются основным фактором, сдерживающим потенциальный объем экспортных потоков насыпных с/х грузов. Причина видится в обеспеченности вагонами потенциального объема грузов и организации их движения.
При рассмотрении обеспеченности вагонами-зерновозами зернового и масличного рынков Украины в первую очередь следует обратить внимание на возрастную структуру парка вагонов. На сегодняшний день, согласно данным "Укрзализныци", насчитывается около 12,2 тыс. единиц вагонов-зерновозов, что составляет около 9,8% от общего парка грузовых вагонов. Относительно состояния вагонов-зерновозов следует отметить высокий уровень их изношенности. Так, согласно имеющимся данным, самый новый вагон-зерновоз, находящийся на балансе "Укрзализныци", построен в 1993 г., т.е. практически достиг 20-летнего возраста. Если рассматривать возрастную структуру вагонов-зерновозов в целом, то на сегодняшний день около 10% вагонов исчерпали свой срок эксплуатационной пригодности (30 лет), а еще 59% имеют возраст от 25 до 30 лет. Таким образом, парк вагонов-зерновозов в Украине можно охарактеризовать как устаревший и на 70% исчерпавший свою эксплуатационную пригодность. Большая часть вагонов, эксплуатируемых в Украине, построена с 1982 по 1989 гг. и требует либо капитального ремонта, либо полной замены. С учетом нормированного срока эксплуатации вагона-зерновоза, равного 30 годам, начиная с текущего года, их количество, пригодное к эксплуатации, будет стремительно снижаться. В отсутствие обновления парка вагонов к 2020 г. в государственной собственности может остаться всего 542 вагона-зерновоза, что на фоне постоянно растущих объемов перевозок зерновых грузов может сделать невозможным экспорт зерна и продуктов переработки.
Эффективность организации движения вагонов-зерновозов определяется, в основном, периодом оборачиваемости вагона. До начала текущего сезона средний период оборачиваемости составлял около 10 суток, что соответствует низкой эффективности использования подвижного состава и обусловлено потерями времени на формирование составов из нескольких частей, а также потерями времени на погрузочно-разгрузочных операциях. Одним из решений данной проблемы является "работа маршрутами", заключающаяся в том, что на элеваторах загружаются не отдельные вагоны, которые затем пристыковываются на станциях к составам, а полноценные составы, которые сразу направляются в пункт назначения. Согласно данным "Укрзализныци", в 2012 г. в Украине было нагружено 877 маршрутов, которыми было отправлено около 2,6 млн. тонн зерновых грузов, в результате чего удалось достигнуть периода оборачиваемости на уровне 8 суток.
Впервые в Украине экспериментальные перевозки зерна ж/д маршрутами были внедрены в феврале 2012 г. по инициативе одного из крупнейших агропредприятий страны – ООО СП "НИБУЛОН". Благодаря оперативной работе компании по обеспечению загрузки маршрута в местах отправления, эффективной разгрузке в пункте назначения и возврата пустых вагонов было достигнуто значительное снижение периода оборачиваемости (до 4 суток и менее).
При этом следует отметить, что основным требованием при работе маршрутами является возможность станций-элеваторов загружать маршрут (54 вагона) за 1 сутки, что пока не может быть обеспечено на всех линейных элеваторах с ж/д ветками.
Кроме того, еще одним проблемным вопросом в ж/д перевозках зерновых грузов является пропускная способность припортовых и пограничных станций. В первом случае припортовые станции, изначально ориентированные на импорт, не справляются с возросшими обратными экспортными потоками. На пограничных станциях отмечается проблема: смена колесных пар для перехода на колею другой ширины, что также приводит к задержкам в пути. Также следует сказать, что вагоны, покинувшие территорию Украины, активно используются странами Балтии и Казахстаном. По нашим оценкам, около 6% вагонов-зерновозов эксплуатируются за пределами страны, в результате чего период их оборачиваемости увеличивается до 17 суток и более, а также снижается количество вагонов для внутреннего оборота.
С учетом выявленных проблем в сегменте ж/д перевозок насыпных с/х грузов, прогнозов экспорта зерна, масличных культур и продуктов их переработки, а также возможной оптимизации ж/д перевозок, нами составлен прогноз потребности в вагонах-зерновозах до 2025 г. При этом следует отметить, что оптимизация перевозок возможна, в первую очередь, за счет работы маршрутами, что в дальнейшем может привести к некоторому снижению оборачиваемости вагонов-зерновозов. Так, например, уже в 2015 г. вполне реально достичь показателя оборачиваемости на уровне 7 суток, к 2020 г. возможно его снижение до 5,4 суток, а к 2025 г. – до 5,1 суток. Таким образом, при прогнозируемом экспорте насыпных с/х грузов на уровне 62,8 млн. тонн и снижении периода оборачиваемости вагонов до 5,1 суток, в 2025 г. потребность в вагонах-зерновозах может составить 10,5 тыс. единиц. При этом в случае отсутствия обновления парка вагонов к тому моменту не останется ни одного, пригодного к эксплуатации, вагона-зерновоза.
Одним из решений проблемы обновления парка вагонов рассматривается формирование частного подвижного состава. Но здесь основным сдерживаемым фактором являются тарифы на перевозки и срок окупаемости вагонов. Так, согласно расчетам трейдерских компаний, при стоимости вагона-зерновоза около 80000 USD и действующих тарифах срок их окупаемости составляет 10-11 лет, что делает их приобретение экономически невыгодным. Таким образом, еще одним направлением оптимизации ж/д перевозок насыпных с/х грузов является совершенствование тарифной политики с возможным введением льгот для компаний, перевозящих грузы своим подвижным составом.
Таким образом, основными путями развития ж/д инфраструктуры, обеспечивающими зерновой рынок Украины, можно назвать следующие:
- обновление парка вагонов-зерновозов, в том числе и за счет крупных торговых компаний;
- оптимизация управления перемещением вагонов внутри страны;
- увеличение пропускной способности и оптимизации работы припортовых станций;
- прозрачность в тарификации ж/д перевозок;
- оптимизация погрузочно-разгрузочных работ на элеваторах, а также формирования составов для отправки в порты.
Замыкающим звеном инфраструктуры зернового и масличного рынков Украины являются портовые терминалы. Доля экспортных объемов насыпных с/х грузов, отправляемых через экспортные терминалы, по результатам 2012 г. составила более 91%, что говорит о значимости данного сегмента и необходимости его развития. Следует отметить, что портовая инфраструктура Украины достаточно интенсивно развивалась в последние годы. Так, например, еще в 2010 г. перевалочная мощность портовых терминалов оценивалась в 32,9 млн. тонн в год, а емкости единовременного хранения составляли немногим более 2 млн. тонн.
На сегодняшний день общая перевалочная мощность портовых терминалов оценивается в 47,5 млн. тонн в год. При этом емкость единовременного хранения зернохранилищ терминалов составляет около 2,5 млн. тонн. При данных показателях среднемесячный экспорт зерна через порты Украины может достигать 4 млн. тонн. Но, в то же время, следует сказать, что не все терминальные мощности используются эффективно, чему способствуют проблемы ненадлежащего состояния акватории некоторых портов, их техническое оснащение и фактический период навигации. Также росту объемов перевалки препятствует невозможность своевременной доставки грузов в порты, вследствие указанных выше проблем в транспортном сегменте.
Таким образом, для удовлетворения растущих потребностей зернового и масличного рынков Украины, в первую очередь их экспортной составляющей, инфраструктурные объекты нуждаются в интенсивном развитии. Согласно нашим оценкам, для приведения этих объектов в соответствие с прогнозируемыми объемами производства и экспорта необходимый объем инвестиций исчисляется 8 млрд. USD. При этом следует отметить, что более 80% инвестиций могут быть обеспечены частным бизнесом и направлены на реконструкцию и строительство собственных зернохранилищ и терминалов, а также приобретение грузового автотранспорта. В то же время, без государственной поддержки невозможно развитие железнодорожной и речной инфраструктуры.
Более детально о состоянии инфраструктуры зернового рынка Украины можно узнать, посетив двенадцатую международную конференцию "Зерновой форум-2013: производство, трейдинг, логистика", которая состоится 22-23 мая в г. Одесса в отеле "Бристоль", а также из исследования "Анализ зерновой логистики Украины и предложения по ее модернизации".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.