Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Результаты внедрения Бережливого производства обсудили в ОАО "Сетевая компания".

Результаты внедрения Бережливого производства обсудили в ОАО Сетевая компания.
В совещании, состоявшемся в Буинских электрических сетях принял участие руководитель Исполкома Буинского муниципального района Марат Зяббаров.
Открывая совещание генеральный директор ОАО "Сетевая компания" Ильшат Фардиев, отметил, что взятый компанией три года назад курс на внедрение и развитие Производственной системы "Энергия", основанной на принципах Бережливого производства – оказывается очень актуальным в современных реалиях.
"Развитие промышленного производства требует изменения схемы электроснабжения территории и сохранения высокого качества электроэнергии– это продиктовано временем", – заявил он. В новых условиях необходимо акцентировать внимание на недогруженных по мощности подстанциях, строительству новых центров питания с учетом имеющегося резерва на близлежащих территориях. Это приведет к сокращению эксплуатационных издержек, а экономия и есть один из главных векторов Бережливого производства, заключил глава компании.
"Сегодняшнее мероприятие является очень интересным и в очередной раз свидетельствует, что ваша компания не только идет в ногу, но и опережает время, – с таким приветствием к собравшимся обратился Марат Зяббаров, выразивший надежду на дальнейшую поддержку системообразующего предприятия района в реализации совместных амбициозных задач.
С итогами функционирования Производственной системы "Энергия" в первом полугодии 2017 года ознакомила участников совещания начальник отдела организации и развития БП ОАО "СК" Гулюся Бурганова: "В отчетном периоде в компании было реализовано 3655 кайдзен-предложений, 12 кайдзен-проектов, в работе находится еще 83 кайдзен-проекта. В целом фактический экономический эффект от их реализации составил 161, 9 млн рублей".
Мощным мотивирующим средством для развития элементов БП является проведенный впервые конкурс в рамках развития Производственной системы "Энергия". В номинации "Лучшее кайдзен-предложение" были выявлены лучшие практики филиалов. Конкурс станет ежегодным для компании, будет увеличено и количество номинаций. "Систематическая работа в этом направлении стала привычкой для сотрудников компании, основой для формирования бережливого мышления", – заключила Г. Бурганова.
Стоит особенно отметить, что сейчас уровень вовлеченности сотрудников в процессы бережливого производства составляет 32,12 % (2315 человек), и этот показатель должен расти. Начальник отдела управления проектами ОАО "СК" Вадим Гареев озвучил цели и задачи ПСЭ. Такие как формирование корпоративной культуры "Бережливое производство", эффективность и оптимизация бизнес-процессов, экономическая эффективность, клиентоориентированность.
Он сообщил о планируемых мероприятиях на этот и следующий год. "Особое внимание нужно уделять обучению персонала методам БП, особенно их практическому применению, отметил он. В числе прочих была выдвинута инициатива по созданию имиджевого слогана - среди сотрудников будет объявлен конкурс на наиболее удачную и лаконичную формулировку, отражающую деятельность компании.
С докладом о функционировании ПСЭ в филиале выступил директор БуЭС Айрат Зиганшин, который сообщил, что в 2017 году на 682 сотрудника было подано 373 кайдзен-предложений, а 8 кайдзен-проектов принято в реализацию комиссией Управления. Он уточнил, что основным мероприятием в развитии ПСЭ в филиале в этом году является проведение совещаний непосредственно в месте создания ценности, что способствует оперативности в принятии решений.
Далее для участников совещания была проведена демонстрация ключевых показателей БП, ориентированных на достижение не только оперативных, но и стратегических целей. Сотрудники планово-экономического отдела, группы собственности, службы подстанций, службы релейной защиты поделились опытом применения методов бережливого производства в своей работе. В частности, большой интерес вызвала матрица SWOT-анализа, в которой отображена сильные и слабые стороны кольцевой ротации персонала ПЭО. Этот метод использования потенциала персонала без его отрыва от производства предполагает пересмотр и перераспределение один раз в 2,5 года должностных обязанностей каждого исполнителя.
Во время осмотра учебного полигона участников совещания заинтересовали примеры реализованных кайдзен-предложений – разработки сотрудников, направленные на совершенствование производственного процесса. Одно из них – клещи "Краб" –устройство, предназначенное для переноски плит кабельных лотков. Генеральный директор компании рекомендовал тиражировать этот опыт и комплектовать им подразделения, в которых они необходимы.
Особое внимание привлек и учебный стенд – имитация срабатывания релейной защиты типовой однотрансформаторной подстанции 110 кВ, с возможными вариантами срабатывания устройств РЗА. Эта площадка предназначена для наглядного обучения и приобретения практических навыков не только для специалистов релейной защиты и автоматики, а также представителей оперативно-ремонтного персонала. Разработчики считают, что этот стенд поможет лучше отработать логику действий в различных ситуациях, возникающих на реальных подстанциях. И этот вывод является характерным для большинства процессов, которые реализуются в компании в области бережливого производства.
Участники совещания осмотрели также бригадные автомобили филиала, укомплектованные в соответствии со стандартами Бережливого производства. Генеральному директору компании и другим участникам совещания был продемонстрирован автомобиль, оснащенный выдвижной конструкцией – трансформером, существенно улучшающим эргономику использования кузова автомобиля. Также были представлены новые автомобили: АГП СВЛ на базе КАМАЗ, АГП и бригадный автомобиль РЭС на базе ГАЗ Егерь, укомплектованные в соответствии с техническими заданиями, разработанными с учетом требований ПСЭ.
В дальнейшем совещания, посвященные внедрению ПСЭ в компании, будут продолжены. Также как обучение новых сотрудников и актуализация знаний работающего персонала – благодаря совместным усилиям коллектива Бережливое производство позволяет не только сократить потери на предприятии, но и достичь значительного экономического эффекта.

Для справки: Название компании: Сетевая компания, ОАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.