Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Спасти" Европу. США продолжают борьбу с российским влиянием. "ТАСС". 26 марта 2019

Ведущие европейские страны не намерены отказываться от проекта "Северный поток - 2", поэтому Вашингтон пытается повлиять на это решение другими способами
Стремление Вашингтона замкнуть на США европейский энергетический рынок все больше становится похожим на одержимость.
В рамках "заботы о Европе" Палата представителей Конгресса США одобрила в понедельник законопроект о помощи странам Центральной и Восточной Европы в диверсификации источников поставок энергоресурсов для борьбы с влиянием России.
Если Сенат одобрит этот документ, то он отправится на подпись президенту США.
Несмотря на давление из-за океана, Германия и другие ведущие европейские страны не намерены отказываться от очевидно выгодного коммерческого проекта "Северный поток - 2". Поэтому Вашингтон делает заходы с другой стороны, пытаясь попросту купить некоторые европейские страны.
Укрепление безопасности
В одобренном конгрессменами документе указывается на необходимость "помочь государствам Центральной и Восточной Европы снизить свою зависимость от энергетических ресурсов из стран, которые используют зависимость в сфере энергетики для навязывания политического влияния, таких как Российская Федерация, которая использует природный газ для того, чтобы принуждать, запугивать и оказывать влияние на другие страны".
Каких-либо примеров того, как именно Россия "принуждает, запугивает и оказывает влияние", "манипулируя" зависимостью Европы от российского газа, американцы на приводят. Они констатируют, а антироссийски настроенные страны, например, Польша или Литва, соглашаются, при каждом удобном случае активно выражая озабоченность "агрессивной политикой Москвы". При этом довод, что даже Советский Союз во времена холодной войны не использовал более чем сомнительный аргумент "отключим газ", в расчет не берется. В современных реалиях это, по мнению американской стороны, не имеет никакого значения.
В Вашингтоне уверены в необходимости "поддержать усилия Европейской комиссии и правительств стран Центральной и Восточной Европы, направленные на укрепление их энергетической безопасности", причем как политико-дипломатическими, так и финансовыми методами. Из бюджета США предлагается выделить "не более $1 млрд для поддержки частных инвестиций в проекты, способствующие диверсификации источников энергии, а также системы транспортировки энергоресурсов в странах Центральной и Восточной Европы". Иными словами, если европейские страны не хотят тратиться на переориентацию своей энергетики с российского газа на американский, США готовы им помочь.
Более того, законопроект предполагает выделение Агентству США по торговле и развитию $5 млн для оказания содействия странам Европы и набора дополнительных сотрудников, которые будут заниматься этими вопросами. То есть и кадрами, если нужно, тоже готовы обеспечить.
"Правильное" сотрудничество
Последние несколько лет Соединенные Штаты активно борются за европейские рынки и безо всякого стеснения используют в этом деле все возможные средства. Максимальное давление оказывается на всех участников процесса. Особенно хорошо американцам удается "договариваться" с антироссийски настроенными странами. Так, в середине марта в Варшаве с визитом находился вице-президент США Майкл Пенс, который обещал представителям польской стороны сотрудничество в сфере энергетики, в том числе ядерной. Однако, если никакой конкретики по польско-американскому сотрудничеству в области ядерной энергетики в словах Пенса не было, то за противодействие строительству "Северного потока - 2" вице-президент США тепло благодарил Варшаву.
США и Польша хотят добиться того, чтобы "ни одна страна в Европе" не стала "зависимой от по-новому агрессивной России в удовлетворении энергетических потребностей", отметил Пенс. Он также не забыл упомянуть о том, что Польша подписала с американскими энергетическими компаниями три контракта, которые, как ожидается, позволят ей приобретать в США через четыре года более 7 млрд куб. м природного газа ежегодно.
Следует отметить, что США ведут борьбу за европейские рынки не только с Россией, но и с Китаем, используя все те же методы недобросовестной конкуренции. В ходе визита в Польшу Пенс предлагал полякам покупать не только "правильный" газ, но и использовать "правильные" технологии в сфере телекоммуникаций. "Правильные" в данном случае значит американские, а не китайские. "США приветствуют партнерство с Польшей", когда речь заходит о защите "телекоммуникационного сектора от Китая", подчеркнул вице-президент США, добавив, что Вашингтон удовлетворен недавними шагами Варшавы в отношении китайской телекоммуникационной корпорации Huawei.
Однако, как и в случае с российским газом, далеко не все в Европе прислушиваются к мнению США в вопросах сотрудничества с Китаем. Как стало на днях известно, Еврокомиссия не будет требовать от стран ЕС отказа от использования оборудования китайской компании Huawei при создании сетей по стандарту 5G. Этого активно добиваются США, чьи компании не успевают в этой сфере за китайскими разработчиками. Об "опасности", исходящей от китайских технологий, говорил не только Пенс, но госсекретарь США Майкл Помпео, который настоятельно рекомендовал союзникам, в первую очередь государствам НАТО, отказаться от закупок оборудования компании Huawei.
Недобросовестная конкуренция
Откровенные выпады Соединенных Штатов в отношении России уже давно перестали удивлять Москву. Только в марта американские законодатели приняли целый набор антироссийских законопроектов - от резолюции о расследовании убийства Бориса Немцова до законопроекта, обязывающего директора Национальной разведки США представить законодателям подробный доклад о размерах доходов и имуществе президента РФ Владимира Путина. А "вишенкой на торте" стало упоминание России в бюджетном запросе президента США на 2020 финансовый год, где для противостояния "злонамеренному влиянию РФ" глава американской администрации просит выделить полмиллиарда долларов.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Москве "не ожидают трезвых оценок со стороны американских законодателей", а накал русофобии по мере приближения выборов в США будет только нарастать, так как "русофобия всегда использовалась в качестве электорального инструмента в США".
Официальный представитель Кремля неоднократно высказывался и о стремлении США воспрепятствовать строительству газопровода "Северный поток - 2". По словам Пескова, в России "отдают себе отчет, что имеют дело с попытками недобросовестной конкуренции, а иногда с действиями, сопоставимыми с рэкетом или рейдерством, только на международном уровне".
В сложившейся ситуации, по большому счету, у стран Центральной и Восточной Европы, которые пытаются облагодетельствовать Соединенные Штаты, есть два пути - действовать по указке Вашингтона или все-таки руководствоваться здравым смыслом и интересами своих народов. Казалось бы, второй вариант более правильный и дальновидный, но есть основания полагать, что в краткосрочной перспективе события будут развиваться по вашингтонскому сценарию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.