Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новые горизонты бестраншейного строительства. "Федеральный строительный рынок". № 108 2013

Тенденции последних лет указывают на то, что коммунальные службы городов-мегаполисов различных стран все больше внимания уделяют вопросам использования перспективных бестраншейных технологий восстановления (санации) и прокладки водопроводных, водоотводящих и других сетей. Это является экономичной, надежной и безопасной для экологии альтернативой традиционному открытому способу реконструкции и строительства трубопроводов.
В передовой зарубежной практике 95% объема работ по прокладке и реконструкции подземных коммуникаций производится бестраншейным способом. В России сегодня назрела необходимость коренного перелома в этой области: невозможно игнорировать мировой опыт и наличие прогрессивных технологий, применяемых для благоустройства городов без ущерба ландшафту и окружающей среде.
В новом тысячелетии мы не можем и не должны многократно перекапывать наши улицы. Решение проблемы восстановления и прокладки трубопроводов видится в широком использовании бестраншейных технологий с применением специального оборудования. Во многих крупных зарубежных городах прокладка инженерных коммуникаций открытым способом уже запрещена. В России тоже растет число объектов, где находят применение различные методы бестраншейной технологии ремонта и прокладки коммуникаций. В связи с этим возникает ряд вопросов по внедрению современного оборудования, разработке нормативной базы и расценок, подготовке кадров для бестраншейного строительства и популяризации данного метода. В то же время вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию требует от отечественных специалистов концентрации усилий и активной совместной работы. Очевидным становится тот факт, что многие проблемы эффективнее решать сообща. Несмотря на самодостаточность сильных, но разрозненных компаний, конкурирующих между собой, есть круг первоочередных задач, которые не под силу решить отдельно взятой компании. Поэтому роль общественных специализированных профессиональных объединений, безусловно, возрастает, и они выходят на новый уровень.
РОБТ: инновационные подходы и активизация деятельности
В области прокладки коммуникаций бестраншейным методом таким объединением стало Российское общество по внедрению бестраншейных технологий (Некоммерческое партнерство РОБТ). Оно основано в марте 2002 г. и является членом Международного общества бестраншейных технологий (ISTT) — организации, которая обладает большим авторитетом в этом направлении строительства. РОБТ способствует развитию таких передовых технологий, как горизонтально направленное бурение, микротоннелирование, прокладка труб методом продавливания, санация трубопроводов и коллекторов, шнековое бурение и др. За 10 лет существования РОБТ его членами сделано немало, но время ставит новые задачи, и для их решения нужны инновационные подходы и активизация деятельности.
30 января 2013 г. во время очередного общего собрания НП РОБТ его новым президентом был избран Сергей Алпатов, который также возглавляет единственную в России специализированную саморегулируемую организацию в области освоения подземного пространства — НП "Объединение подземных строителей".
Цели и задачи этих профессиональных сообществ во многом схожи. А благодаря сотрудничеству с такими ведущими профильными союзами, как комитет по освоению подземного пространства Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), Международная ассоциация горизонтально направленного бурения (МАС ГНБ), удается максимально сосредоточить усилия для обмена опытом, четкой координации действий и более эффективного использования ресурсов.
Новое руководство РОБТ считает, что необходимо инициировать взаимодействие всех участников рынка бестраншейных технологий и построить конструктивный диалог с органами государственной власти. Более того, НП РОБТ должно стать опорой для властных структур и способствовать скорейшему внедрению новых методов прокладки инженерных коммуникаций, не допуская на рынок недобросовестные организации и отстаивая интересы профессиональных в своей сфере компаний.
На первом этапе новым руководством был сформулирован круг первоочередных задач, которые требуют скорейшего решения. Приведем основные тезисы.
1. Во всем мире большое внимание уделяют принципам зеленого строительства и запрещают открытые прокладки коммуникаций в центральных частях городов. Это дает мощный толчок развитию бестраншейных технологий. В России необходимо разработать соответствующее законодательство. При условии объединения специалистов можно добиться, чтобы мнение профессионалов было услышано в органах государственной и исполнительной власти.
2. Необходима разработка современной нормативно-технической базы.
3. Чрезвычайно важны вопросы ценообразования — без разумной работы в этом направлении развить отрасль невозможно. Требуется внедрение единой методики по оценке стоимости работ и по экономической эффективности и функциональной целесообразности строительства инженерных коммуникаций, разумеется, с учетом особенностей условий застройки.
4. У нас практически нет отечественного оборудования ни для микротоннелирования, ни для ГНБ, ни для ремонта трубопроводов. Необходимо способствовать развитию отечественного производства материалов для бестраншейных технологий, а также оказывать содействие в разработке современных образцов оборудования и создании сервисных центров для обслуживания имеющейся импортной и отечественной техники.
5. Специалистов в области бестраншейных технологий не готовят ни в одном высшем учебном заведении. Планируется в корне поменять эту ситуацию: выбрать головной институт, разработать соответствующие программы, приглашать читать лекции лучших отечественных и зарубежных специалистов, учредить гранты, организовать подачу заявок компаний на подготовку необходимых специалистов с перспективой от 5 до 15 лет.
6. Чрезвычайно мало говорится о достижениях в области бестраншейного строительства, причем как российских, так и зарубежных. Поэтому руководители стройкомплекса подчас не имеют представления ни о возможностях отечественных специалистов, ни о перспективах и преимуществах бестраншейных технологий. Необходимо наладить продуктивную работу со средствами массовой информации.
7. Технологии бестраншейной прокладки коммуникаций необходимо развивать на базе зарубежного опыта и собственных научно-технических разработок.
8. Требуется организация экспертного совета, который будет давать свои заключения по допуску строительных и проектных компаний к тендерам, а также производить экспертизу проектов по бестраншейным технологиям. Уже сегодня начата работа по созданию базы данных о специалистах и организациях в области бестраншейных технологий.
Существует еще немало вопросов, требующих внимания профессионального сообщества: предотвращение допуска на рынок неквалифицированных компаний, в частности их демпинг, организация подготовки рабочих специальностей, обес-
печение обмена информацией между специалистами и многие др.
Для успешного решения поставленных задач необходимо инициировать взаимодействие всех участников рынка, поэтому руководство РОБТ призывает присоединяться к сообществу профессионалов. Без поддержки и заинтересованности членов РОБТ достичь желаемых результатов невозможно. Новое руководство Российского общества по внедрению бестраншейных технологий, опираясь на опыт, знания и профессионализм своих членов, готово решать самые сложные задачи.
Визит в Финляндию: к развитию международного сотрудничества
9–12 апреля состоялся рабочий визит в Финляндию генерального директора НП "Объединение подземных строителей", президента Российского общества по внедрению бестраншейных технологий Сергея Алпатова.
В ходе визита были организованы встречи российской стороны с представителями правления Общества по внедрению бестраншейных технологий Финляндии, главой Тоннельной ассоциации Финляндии, представителями производственных компаний Финляндии и главой геотехнического отдела департамента недвижимости г. Хельсинки.
9 апреля в г. Лахти прошла рабочая встреча с господином Юкка Хууско, членом правления Общества по внедрению бестраншейных технологий Финляндии (FiSTT), а 12 апреля в зале для переговоров Конгресс-центра аэропорта "Вантаа" г. Хельсинки состоялась встреча с президентом FiSTT Яри Кауконеном.
Господа Хууско и Кауконен проявили интерес к планам РОБТ в области международного сотрудничества, отметив, что отношения с коллегами из соседней страны должны стать одним из основных направлений профессионального обмена. Представители FiSTT были проинформированы о готовности российских специалистов в области бестраншейных технологий к сотрудничеству в рамках образовательных программ.
Далее господин Хууско предоставил подробную информацию о наиболее востребованных технологиях, применяемых финскими специалистами, в том числе и по санации трубопроводов, на которых специализируется его организация. Также российским специалистам была дана короткая справка о специфике работы Общества по внедрению бестраншейных технологий Финляндии. Обычно представители администрации городов обращаются в FiSTT за помощью при выборе проектной организации для выполнения работ. В свою очередь, исполнитель определяется уже после того, как администрацией выбрано технологическое решение для реализации проекта.
Выбор бестраншейного метода в Финляндии определяется исходя из практической стоимости работ: бестраншейные технологии применяются, если стоимость открытого способа, учитывая краткосрочную недееспособность пропускного участка, а также социальные и экологические аспекты, превышает стоимость работ бестраншейным методом. Забота об экологической обстановке в городе и комфортности проживания его граждан — приоритетные критерии для городской администрации. Именно поэтому представители власти в Финляндии так часто общаются со своими строителями, занятыми в области освоения подземного пространства, и присутствуют на многих проводимых ими мероприятиях, а также чтобы быть в курсе последних достижений в этом важнейшем для развития инфраструктуры городов направлении.
Яри Кауконен отметил: "Несмотря на то, что в Финляндии работы с применением бестраншейных технологий начались сравнительно недавно, только в 1982 г., а каменистая почва в стране часто не позволяет реализовывать крупные проекты, технологии подземного строительства находятся на высоком уровне и постоянно развиваются. Безусловно, финским специалистам будет интересно ознакомиться с опытом российских коллег и поделиться своим опытом".
В ходе переговоров стороны не только обменялись информацией о деятельности своих организаций, но и обозначили сферы взаимного интереса с точки зрения профессионального обмена, а также обсудили проект соглашения о сотрудничестве, подготовленный российской стороной. Финские специалисты поддержали представленный им проект и предложили назначить на ближайшее время подписание окончательной версии соглашения. Стороны выразили надежду, что это даст дополнительный стимул для развития и укрепления сотрудничества их организаций.
11 апреля в геотехническом отделе г. Хельсинки, по приглашению главы этого подразделения господина Вахаахо, состоялась рабочая встреча, на которой присутствовал специалист по работе в твердых грунтах, сотрудник отдела господин Холопайнен. Господин Вахаахо рассказал гостям о реализованных и планируемых к осуществлению проектах подземного строительства в городе, в частности: о служебном тоннеле, который освободил центр Хельсинки от обслуживающих магазины и рестораны грузовых автомобилей, о системе пешеходных подземных тоннелей, связывающих крупнейшие торговые центры, о подземных очистных сооружениях, расположение которых минимизирует наносимый экологии вред, о переносе складов угля, располагавшихся в центре города, под землю, что позволило освободить территорию для застройки. Господин Вахаахо продемонстрировал полную геологическую карту Хельсинки (по его словам, дело всей жизни специалиста Ахти Сарасте) и уточнил, что ее часть уже есть в модели 3D. Карта также целиком переведена в цифровой формат. Это в очередной раз подтверждает ведущие позиции Финляндии в прогрессивном подходе к освоению подземного пространства городов.
Как отметил господин Вахаахо, финских специалистов заинтересует участие в совместных с российскими специалистами семинарах и конференциях, так как в России, в частности в Санкт-Петербурге, очень сильная школа метростроения, и для прохождения трудных участков финские метростроители уже привлекали ленинградских коллег.
Благодаря административной политике на территории Финляндии так много развивающихся проектов освоения подземного пространства, что финские специалисты практически полностью сосредоточены на внутреннем рынке, при этом часть объема работ выполняют еще и иностранные компании. Пока финны готовы сотрудничать с российской стороной только на консультативных началах.
С точки зрения законодательства, в Финляндии для строительства под землей меньше препятствий, чем в России. Финские коллеги весьма эффективно решают вопросы инвестирования. Например, хранилище под землей угля для тепловой станции построено на деньги, полученные от организаций, которые приобрели построенные на его прежнем месте офисные центры. Интересно, что здесь находится самая глубокая точка подземного строительства в городе, 124 м, а труба станции поднимается на 150 м, и это самая высокая точка в Хельсинки. Среди новых проектов геотехнического отдела — Дом Музыки, с развернутой подземной парковкой и заглубленным концертным залом.
При участии представителей власти и общественных и строительных организаций в Доме Сословий г. Хельсинки в тот же день прошла конференция "Возможности подземного пространства", организованная ведущими компаниями, связанными с отраслью подземного строительства и тоннелестроения Финляндии. В рамках мероприятия выступил Сергей Алпатов с докладом на тему "Объекты подземного строительства по ту сторону восточной границы". Также состоялось знакомство с представителями Финской тоннельной ассоциации и ведущих проектных организаций Финляндии, которые принимали участие в создании единого плана освоения подземного пространства Хельсинки.
В дальнейшем всё это может стать основой для долгосрочного сотрудничества и информационного обмена между финскими и российскими специалистами, заинтересованными в развитии подземной инфраструктуры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.