Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Белоруссии считают невыгодным экспорт нефтепродуктов через российскую инфраструктуру.

По словам коммерческого директора "Белорусской нефтяной компании" Сергея Гриба, если учитывать как перевалку, так и транспортировку, то затраты на поставки в России выше, чем в странах Балтии
Крупнейший экспортер белорусских нефтепродуктов ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК) считает в настоящее время невыгодными поставки продукции через российские порты. Об этом заявил в четверг журналистам коммерческий директор БНК Сергей Гриб.
"В данном случае необходимо смотреть тарифную политику как железной дороги, так и терминалов по перевалке. Если складывать в комплексе как перевалку, так и транспортировку, то в настоящий момент затраты на поставки выше в России, чем в странах Балтии", - отметил он.
Гриб уточнил, что в нынешнем году экспорт белорусских нефтепродуктов через российскую инфраструктуру составил "порядка 42 тыс. тонн". Коммерческий директор компании проинформировал, что основными рынками сбыта продукции является Украина, где, например, доля БНК по импорту дизельного топлива составляет 81%.
По данным БНК, основные объемы поставок в направлении портов завязаны на терминалах Литвы, Латвии и Эстонии. За восемь месяцев 2018 года через них было экспортировано соответственно 1,06 млн т, 2,94 млн т и 444 тыс. т. При этом перевалка нефтепродуктов через эстонские порты увеличилась почти в 10 раз.
В декабре минувшего года занимавший в то время должность председателя концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко [ныне вице-премьер правительства] заявил о возможности экспорта через порты РФ около 1 млн т нефтепродуктов. В белорусско-российском межправительственном протоколе тогда отмечалось, что при условии экономических положительных факторов белорусская сторона может обеспечить перевалку до 1 млн тонн нефтепродуктов через Усть-Лугу.
Президент РФ Владимир Путин в прошлом году на совещании по развитию транспортной инфраструктуры северо-запада России предложил обязать белорусские нефтеперерабатывающие заводы использовать российскую инфраструктуру для перевозки нефтепродуктов. По его словам, на белорусских НПЗ перерабатывается российская нефть, поэтому необходимо увязать вопрос получения "нашей нефти с использованием нашей инфраструктуры". Минэнерго РФ тогда обещало подготовить соответствующее предложение.

Для справки: Название компании: Белорусская нефтяная компания, ЗАО Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.