Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мнение: следующим этапом импортозамещения станет модернизация производства.

В Волгограде в эти дни проходит 17-я Всероссийская промышленная выставка, одной из основных тем которой стало импортозамещение и развитие этого направления на фоне укрепления рубля.
Выпуск продукции, которая замещает иностранные аналоги, в последние годы в Волгоградской области стал своеобразным стимулом роста региональной экономики. Обратимся к цифрам. 45 волгоградских заводов выпускают 60 видов товаров, аналоги которых уже не требуется ввозить из-за рубежа. С января по июнь 2017 годаобъем выручки от продажи такого вида продукции превысил 24,1 млрд рублей – это на 18,7% больше, чем в первом полугодии 2016-го. Всего же с начала 2015 года, когда в нашей стране стартовала программа импортозамещения, волгоградские предприятия произвели импортозамещающих товаров на 109,8 млрд рублей.
– Среди отраслей, в которых есть потенциал для роста в рамках импортозамещения, я бы выделилмашиностроение и легкую промышленность. Перспективными можно считать и сельское хозяйство, пищевой и химический сектор, – говорит аналитик Карен Туманянц. – Однако главные плюсы от резкого падения рубля в 2014 году мы уже выработали, дальше все будет происходить само собой: рубль падает – импортозамещение растет, и наоборот. Это закон рынка.
При крепком рубле, указывает эксперт, импортозамещению сможет помочь только модернизация производства. Но это, по словам Карена Туманянца, уже второй этап большой работы, который нельзя рассматривать отдельно от защиты интересов отечественной промышленности.
Господдержка предприятий Волгоградской области значительно усилилась с 2014 года, когда новый глава региона Андрей Бочаров заключил спецсоглашение о сотрудничестве с Минпромторгом РФ и наладил работу с Российским экспортным центром. В 2014–2016 годах местные заводы стали одними из лидеров в стране по объемам помощи от федерального центра. За последние три года 23 волгоградских предприятия и три вуза получили около 7 млрд рублей господдержки. А в 2017-м в регионе создан фонд развития промышленности, который оказывает помощь малым и средним предприятиям.
Так, в первом полугодии нынешнего года объем кредитования малого и среднего бизнеса в Волгоградской области вырос на 1,3% – коммерсанты получили 67,6 млрд рублей. При этом резко, на 34%, уменьшилась просрочка по кредитам, сообщает пресс-служба Центробанка.
Напомним, с 2014 года в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначеннойгубернатором Андреем Бочаровым, в регионе ведется системная работа по созданию условий для развития промышленности.
Источник "Волга-Медиа.ру":http://vlg-media.ru/economy/mnenie-sleduyuschim-yetapom-importozameschenija-stanet-modernizacija-proizvodstva-65583.html
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.