Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Архангельской области продолжается реализация проекта "Чистая вода".

В региональном правительстве под руководством заместителя министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Еленой Шахновой прошла плановая рабочая группа, посвященная ходу работ по федеральной программе "Чистая вода". В центре внимания – уже ставший традиционным вопрос о соблюдении финансовой дисциплины.
Ряд районов Архангельской области уже приступил к строительно-монтажным работам. На данном этапе исполнение кассового плана – один из важнейших показателей, который контролируется в том числе и Минстроем Российской Федерации.
—Обращаю внимание представителей муниципалитетов: вопросы выполнения работ и своевременного их финансирования постоянно отслеживаются федеральными органами власти. Любое нарушение может повлечь изъятие средств и, следовательно, – приостановку проекта, – отметила Елена Шахнова.
В то же время необходимо учитывать, что на исполнение показателей программы влияет множество факторов. Среди них – своевременное внесение изменений в проектную документацию. Так, в селе Шангалы Устьянского района подрядчик предлагает изменение способа прокладки водопровода: вместо открытого способа планируется применить горизонтальное направленное бурение. Данный управляемый способ предполагает бестраншейную прокладку подземных коммуникаций с помощью специальных буровых установок.
Подобное предложение поступило и от подрядной организации, работающей на объекте Вилегодского района. Эти замечания могут быть учтены в проекте в том случае, если стоимость утвержденного проекта не увеличится. Также не стоит и вопрос увеличения сроков производства работ из-за внесения изменений в проект, все муниципалитеты работают согласно заключенным контрактам.
По поручению замминистра районам необходимо проработать вопрос в течение десяти дней.Отметим, что метод прокладки коммуникаций утверждается еще на этапе разработки проектно-сметной документации. Детальная проработка всех аспектов работ при разработке проекта позволяет избежать срочного внесения изменений в момент, когда подрядная организация уже вышла на объект и приступила к работам.
Данный вопрос уже многократно поднимался и министром топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Дмитрием Поташевым. На создание качественного проекта потребуется не менее одного года.Также напомним: правительством области в качестве помощи и поддержки на софинансирование работ по разработке проектной документации направлено 20 млн рублей. На конкурсной основе средства субсидии распределены между Верхнетоемским, Вельским, Каргопольским, Коношским Котласским, Красноборским, Няндомским, Онежским, Пинежским, Плесецким, Устьянским, Холмогорским и Шенкурским районами.Региональная программа "Чистая вода" является частью одноименного федерального проекта и реализуется в рамках национального проекта "Экология". Согласно рекомендациям Минстроя РФ, к 2024 году доля населения Архангельской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, должна составлять 83%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.