Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Андрей Цыганов: Нам удалось обеспечить продовольственную безопасность в России.

Этому способствовали наличие определенных руководством страны стратегических задач и согласованной последовательности действий
Об этом заместитель руководителя ФАС России сообщил 10 апреля 2019 года в ходе "XX апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества", которая проходит в Высшей школе экономики.
В рамках сессии "Стратегия присутствия России на мировых продовольственных рынках" он рассказал, что благодаря последовательной государственной политике удалось реализовать важнейшую стратегическую задачу – обеспечить продовольственную безопасность страны.
В настоящее время отечественный агропромышленный комплекс находится на следующем этапе развития – завоевании международных глобальных рынков. На это направлена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы и один из национальных проектов, который реализуется во исполнение "майского" Указа Президента РФ, – "Международная кооперация и экспорт". В проекте поставлена цель достичь объема экспорта продукции агропромышленного комплекса в 45 млрд долларов к 2024 году.
"Эта стратегическая цель требует использования множества взаимосвязанных решений и инструментов, в том числе в сфере финансирования АПК, и создания крупных многосторонних проектов. При этом нужно учитывать многообразные риски от объективных климатических рисков до политических, связанных с введением различных ограничительных режимов", – пояснил Андрей Цыганов.
"Когда мы говорим о задаче вхождения России в мировые продовольственные рынки, мы говорим не только о выходе конкретных товаров на этот рынок, но и о получении своей доли в добавочной стоимости в товарной цепочке для обеспечения расширенного воспроизводства российского агропромышленного комплекса. И чем дальше от поля или фермы, на котором товар был произведен, мы можем проследить его судьбу и повлиять на цену и каналы сбыта, тем лучше для российской экономики", – подчеркнул спикер.
По словам замглавы ФАС России, также одной из ключевых задач российского АПК является развитие инфраструктуры. Национальные проекты, над которыми ведется работа, направлены в том числе и на реализацию ее развития:
"Цель заключается в том, чтобы быстро и качественно собрать товарные партии того или иного продукта, быстро и дешево доставить его до места конечного потребления, обеспечив сохранность и рыночное ценообразование. И если мы говорим об экспорте, то товар должен безбарьерно двигаться не только внутри Российской Федерации, но и в рамках международных транспортных коридоров. Таким образом, проблема развития инфраструктуры и логистики приобретает интернациональный характер и интермодальную природу".
Говоря об уменьшении зависимости России от поведения мировых игроков, Андрей Цыганов отметил важность обеспечения российского АПК селекционным и генетическим материалом.
"До тех пор, пока он будет преимущественно закупаться за рубежом, ни о какой независимости и устойчивости проникновения на международные рынки отечественного агропромышленного сектора говорить не приходится, – сказал он. – Не зря задача сокращения зависимости российского АПК от иностранного материала была поставлена Президентом РФ в рамках Указа об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции. Значительная часть "дорожной карты"[1] как раз направлена на то, чтобы эту опасную проблему устранить".
Стоит отметить, что практические механизмы для ее решения создаются, в том числе, и при участии ВШЭ. Например, при помощи Центра технологического трансфера, чья деятельность по контролю за процессом передачи технологий была определена ФАС как одно из условий одобрения сделки по слиянию компаний "Байер" и "Монсанто".
prevnext
Резюмируя свой доклад, Андрей Цыганов отметил, что в настоящий момент отечественные сельхозпроизводители в значительной мере зависимы от рыночной власти как тех, у кого они покупают все необходимое (удобрения, технологические решения и пр.) так и тех, кому они продают произведенные товары.
"Понятно, что необходимы определенные меры по консолидации и выравниванию рыночной силы и переговорной позиции российского агропромышленного комплекса и противостоящих ему торговых сетей и транснациональных компаний, и это является одной из важнейших наших задач, в том числе в рамках современной конкурентной политики", – подчеркнул он.
[1] План мероприятий (комплексная "дорожная карта") по развитию конкуренции на 2018 – 2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2018 г. N 1697-р
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.