Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новак не исключил падения добычи нефти России в 2021-2022 годах.

Глава Минэнерго прогнозирует снижение добычи при отсутствии стимулирующих мер
Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил снижения добычи нефти в России в 2021-2022 годах при отсутствии стимулирующих мер. Об этом он сообщил журналистам в четверг.
"Если будут приняты стимулирующие меры, то мы сохраним полку [добычи] 550-560 млн тонн. Если не будет принято стимулирующих мер, мы прогнозировали снижение добычи. Если мы введем эти меры, то в Западной Сибири станут дополнительно рентабельными объемы добычи от 5 до 10 млрд тонн. Сейчас они нерентабельны", - сказал он.
Министр отметил, что введение НДД как раз должно стимулировать добычу нефти в Западной Сибири, где снижается потенциал добычи нефти. "Потенциал [добычи] на несколько лет, и нужно срочно принимать меры по сохранению этого потенциала. Иначе с 2021-2022 года мы можем увидеть падение добычи. Мы раньше мягко это говорили, сейчас мы публично это говорим", - сказал Новак.
Министр отметил, что, по его оценке, уже через год после перехода на НДД можно будет проанализировать его эффективность. "С 1 января заработает эта система. Посмотрим, может быть будет достаточно одного года или двух лет, чтобы посмотреть, нужно ли дальше двигаться в эту сторону", - сказал он.
Ранее сообщалось, что, по расчетам Минэнерго, переход всех месторождений Западной Сибири на налог на дополнительный доход (НДД) позволит увеличить налоговые поступления на 1,2 трлн рублей до 2035 года, а инвестиции - на 3,5 трлн рублей.
Добыча нефти в рамках следки с ОПЕК+
Новак также заявил, что Россия в первом полугодии 2019 года в рамках сделки ОПЕК+ сократит добычу нефти на 3-5 млн тонн.
"Мы в принципе считаем, что если мы достигнем в этом году 556 млн тонн, то в следующем году мы можем выйти на этот уровень даже с учетом сокращения. Сокращение в первом полугодии, по нашим оценкам, составит от 3 до 5 млн тонн. Но если второе полугодие будет рыночным, то мы сможем этот объем покрыть. Если будут решения не увеличивать, а просто сохранить полку, то это другая история, но диапазон все равно плюс-минус 1-2% - мне кажется, это несущественно", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, какое заявление планирует сделать ОПЕК+ в январе, Новак сказал: "Я не думаю, что будут заявления кардинального характера, скорее больше подтверждающие серьезность намерений реализации тех решений, которые в декабре были приняты. Надо спокойнее реагировать на это, рынок волатилен в конце года".
В среду министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что предположительно в январе 2019 года может быть сделано заявление со стороны стран ОПЕК и "не ОПЕК" о ходе текущей сделки.
Ранее Новак сообщал, что Россия заработала за два года действия соглашения со странами ОПЕК+ как минимум $120 млрд дополнительно за счет корректировки цены нефти.
Добыча угля
Добыча угля в России в 2018 году может вырасти на 6% в сравнении с показателем 2017 года, до 433,6 млн тонн, сообщил министр энергетики.
Экспорт угля в этом году планируется нарастить на 4,1%, до 194 млн тонн.
Новак отметил, что инвестиции в угольную отрасль в 2018 году выросли в сравнении с объемом инвестиций в прошлом году на 21%, до 135 млрд рублей.
Ранее прогнозировалось, что объем добычи угля в России по итогам 2018 года составит около 420-425 млн тонн.
Президент РФ Владимир Путин в августе отмечал, что Россия, которая занимает третье место на мировом угольном рынке, намерена укрепить свои позиции и расширить присутствие на рынке угля. Для этого, в частности, необходимо увеличивать пропускную способность железнодорожных магистралей, для которых угольные компании являются якорными грузоотправителями.
В 2017 году отечественные компании добыли 407,8 млн тонн угля, экспортировали более 190 млн тонн.
Выработка электроэнергии
По словам Новака, темпы роста выработки электроэнергии в России в 2018 году превысят показатели прошлых лет и могут достигнуть 1,6%.
"В электроэнергетике - прирост выработки электроэнергии 1,6%, у нас давно такого не было, обычно меньше процента было, если помните, - сказал министр. - Выработка - 1,091 трлн кВт/ч".
Потребление электроэнергии в этом году может вырасти на 1,5% в сравнении с показателем 2017 года, до 1,076 трлн кВт/ ч, добавил министр.
Ранее сообщалось, что в 2018 году в России вырос на 15% объем ввода генерирующей мощности - до 4,5 ГВт, электросетей - на 7,7%. За год были подключены более 400 тыс. новых потребителей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.