Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор проинформировал о виде мошенничества при проверке эВСД.

Россельхознадзор проинформировал о виде мошенничества при проверке эВСД, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
В сообщении Россельхознадзора говорится:
"При помощи компьютерной программы синтезируется изображение, практически неотличимое от формы для печати ветеринарного сертификата в электронной форме (эВСД), и это изображение распечатывается.
На распечатке, среди прочего, присутствует Qr-код того же размера и формата, который генерируется для распечатываемых эВСД ФГИС Меркурий.
Закодированная в нем гиперссылка выводит на html-страницу, размещенную на сайте, имя которого ПОХОЖЕ на имя нашего сайта - mercury.vetrf.ru, но отличается от него на одну-две буквы (например: mercury.vettrf.ru).
На этой html-странице полностью копируется внешний вид аналогичных страниц по проверке конкретных эВСД с нашего сайта (его публичной, общедоступной части - mercury.vetrf.ru/pub***) и в ней содержится электронный аналог поддельного бумажного "сертификата", Qr-код которого отсканирован.
Если пользователь, проверяющий этот поддельный "сертификат", невнимателен, и не смотрит на какой именно сайт он попал, то у него создастся впечатление, что он успешно провел в ФГИС Меркурий проверку подлинности распечатки, которая содержит Qr-код".
По мнению специалистов Россельхознадзора, возможны три направления использования таких подделок и соответственно 3 группы потенциальных жертв:
обман конечного потребителя, приобретающего подконтрольный товар для личных нужд (Типа: покупатель: "У вас товар с сертификатами?", продавец: "Конечно! Вот распечатка, отсканируйте вот это - попадете на сайт Россельхознадзора и проверите подлинность!"),
обман ветеринарного или санитарного инспектора (сотрудники госветслужб субъектов РФ, Россельхознадзора, Роспотребнадзора) в торговой точке, либо на объекте силовых ведомств, где происходит получение подконтрольного товара для этих ведомств (ФСИН, МО, МВД, Росгвардии, ФСБ, ФСО) при приемке подконтрольного товара,
обман лица, осуществляющего проверку легальности перевозки (сотрудники ГИБДД, Россельхознадзора).
Россельхознадзор с помощью соответствующих компетентных ведомств сделает все от него зависящее, чтобы отыскать и привлечь к ответственности конкретных злоумышленников и сделать невозможным технически данный вид криминальной деятельности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.