Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Вопросы переориентации контрольной деятельности на профилактические мероприятия обсуждались на региональной конференции ААУ "СоюзФарма" в Орле.

Региональная конференция в Орле, в которой приняли участие более 100 руководителей и специалистов аптек Орловской области, впервые получила аккредитацию в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Организатором мероприятия являлось представительство Ассоциации аптечных учреждений "СоюзФарма".
Конференцию открыла начальник отдела организации контроля в сфере здравоохранения Территориального органа Росздравнадзора по Орловской области Пахомова Л.И. докладом "Актуальные вопросы федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Изменения в законодательстве". В нем получили отражение формы контрольно-надзорной деятельности, виды профилактических мероприятий, направленных на предупреждение нарушений, приведена статистика результатов проверок в 2016 году: составлены 90 предписаний об устранении выявленных нарушений, 137 протоколов об административном правонарушении, вынесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного нарушения.
Особое внимание представитель Росздравнадзора уделила наиболее часто выявляемым в ходе проверок нарушениям, таким, как: реализация в аптеках лекарственных средств и медицинских изделий с истекшим сроком годности; не соблюдаются условия хранения ЛС, в том числе, по температурному режиму; выявляются ЛС, предписанные к изъятию, т.е. недоброкачественные ЛС; реализуются медицинские изделия, не зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ и другие.
Также подробно Пахомова Л.И. проинформировала об условиях замены административного штрафа на предупреждение, а именно: в тех случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни, здоровью граждан, и, если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности, контролирующий орган предлагает принять меры для их устранения, при этом должно последовать обязательное уведомление органа гос.контроля.
В заключение Пахомова Л. И. ответила на вопросы, касающиеся внедрения Правил надлежащей аптечной практики.
Управление Роспотребнадзора в лице главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Мишиной Е.В. проинформировало участников конференции о требованиях действующего законодательства в части маркировки нелекарственного аптечного ассортимента (БАД, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, парфюмерные и косметические средства и др.). Охарактеризовав основные нарушения в области оборота данных групп товаров в аптечных организациях, Мишина Е.В. привела примеры конкретных наименований БАД и парфюмерно-косметических средств, которые, согласно информационным письмам Роспотребнадзора, подлежат к изъятию из обращения.
Продолжая конференцию, исполнительный директор ААУ "СоюзФарма" Целоусов Д.Г. отметил, что фармацевтический бизнес ждут серьезные перемены и нововведения: маркировка ЛП, дистанционная продажа, переход на онлайн-кассы, включение в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования. С целью оказания помощи в повышении квалификации фарм. специалистов, Ассоциация аккредитует мероприятия ААУ "СоюзФарма" в системе НМФО, проводит различные обучающие мероприятия, внедряет систему дистанционного обучения на сайте http://edu.sojuzpharma.ru. В заключении Дмитрий Геннадьевич обозначил перспективу развития Ассоциации – преобразование в СРО.
Особый интерес вызвал доклад и.о. начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Орлу Худокормова А.Н., который озвучил изменения в налоговом законодательстве, касающиеся регистрации контрольно-кассовой техники в соответствии с 290-ФЗ от 03.07.2016. Большую практическую ценность для руководителей аптек представляет описанная им структура однократных и регулярных расходов, имеющих свои особенности.
Александр Николаевич ответил также на вопросы аптек, касающиеся порядка и сроков перехода аптечных организаций на онлайн-кассы.
Завершал конференцию заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора, надзора в области ГО, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления МЧС России по Орловской области Кирюхин С. Н. сообщением о требованиях, предъявляемые к аптечным организациям по организации мероприятий в области пожарной безопасности.
В рамках региональной конференции прошло также обучающее мероприятие для провизоров и фармацевтов. Тематика докладов была разноплановой и интересной: компания "Арнебия" предложила в терапии болей опорно-двигательного аппарата применять комплексные гомеопатические препараты, а компания "Аванта" познакомила участников с принципами рекомендации в аптеках специализированной продукции для людей с диабетом и полноценного ухода за кожей ребенка с атопическим дерматитом.
Кроме того, участники конференции с большим профессиональным интересом посетили выставки, организованные этими компаниями.
Региональное представительство ААУ "СоюзФарма" выражает благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество Территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Орловской области, Управлению Роспотребнадзора по Орловской области, а также благодарит за содержательные доклады ИФНС по Орловской области и Управление МЧС России по Орловской области.
Региональное представительство Ассоциации выражает признательность компаниям-партнерам: ООО "Арнебия" и ОАО "Аванта".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.