Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС проанализирует конкуренцию на рынке дорожного строительства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проанализирует состояние конкуренции на рынке строительства, реконструкции и капитального ремонта автомобильных дорог в 2015-2016 гг.
Как сообщает ведомство, в этом году анализ впервые коснется дорог не только федерального, но регионального и межмуниципального уровней.
"В ходе анализа рынка капитального ремонта дорог будут изучены данные не только о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, концессиях и ГЧП в области дорожного строительства, но и о количестве государственных (муниципальных) заданий, работах, выполненных непосредственно генподрядчиками и их субподрядчиками, а также сведения о том, на сколько снижалась цена строительства после прохождения проектной документацией экспертизы и подведения итогов торгов", — сообщила ФАС.
Теперь будут учитываться сведения только о выполненных и оплаченных работах, что "исключит погрешности подсчета из-за двойного учета работ", отмечает ведомство. Итоги анализа планируется подвести в IV квартале этого года.
Анализ рынка строительства федеральных дорог за 2013-2014 гг., проведенный ведомством в 2015 году, "показал тенденцию к увеличению доли крупнейших игроков".
"Так, тройка крупнейших подрядчиков (ПАО "Мостотрест", ЗАО "ВАД" и ООО "Трансстроймеханизация") заняла по итогам 2014 года 47% рынка, тогда как аналогичный показатель 2013 года составил 34%", — говорится в сообщении ФАС.
Также было установлено, что при проведении конкурсов с ограниченным участием на строительство дорог в 21,7% случаев до участия в них допускалась только одна заявка. При этом одной из наиболее частых причин отказа в допуске другим участникам становилось несоответствие их оборудования требованиям заказчика.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение