Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Бассейн не прошел экспертизу. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 4 декабря 2020

Проект строительства бассейна кафедры физического воспитания Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) получил отрицательное заключение государственного автономного учреждения Свердловской области "Управление государственной экспертизы". Это значит, что в ближайшее время строительство нового объекта в парке на берегу реки Исеть не начнется.
Напомним, что о планах руководства УрГУПС построить кампус с бассейном в парке на берегу реки Исеть стало известно в ноябре прошлого года. Тогда вуз объявил о начале проектных изысканий. Эта информация взбудоражила общественность, выступившую в защиту парка на берегу Исети.
Активисты тогда распространили информацию о вырубке деревьев в парке, а также высадили несколько десятков саженцев. По итогам акции Свердловская транспортная прокуратура организовала проверку. Поводом стало обращение первого проректора УрГУПС о самовольном использовании активистами земельного участка.
Тогда к разрешению сложившейся ситуации подключилась администрация Екатеринбурга и городская Общественная палата. Выяснилось, что земля находится в федеральной собственности и принадлежит университету на праве бессрочного владения. В то же время позиция жителей, выступавших за сохранение парка, также была учтена.
Администрация города предложила найти несколько вариантов для переноса потенциального объекта на другую, близкую к вузу, территорию. Тем не менее представители вуза до получения необходимых документов на строительство отказались от участия университета в рабочей группе по решению этого вопроса.
Однако строительство на берегу Исети в ближайшее время не начнется. Причиной стало заключение на проект строительства бассейна, сделанное ГАУ Свердловской области "Управление государственной экспертизы". Именно это ведомство обязано проводить исследование проектной документации всех зданий и сооружений, при возведении которых используются бюджетные средства.
Вуз направил в ведомство для экспертизы проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту "Бассейн кафедры физического воспитания УрГУПС в г. Екатеринбурге". ГАУ Свердловской области "Управление государственной экспертизы" дало на это отрицательный отзыв.
"Управлением проведена экспертиза представленной заявителем проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, по объекту "Бассейн кафедры физического воспитания УрГУПС в г. Екатеринбурге". В соответствии с частью 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предметом экспертизы является оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды, заданию застройщика (технического заказчика) на проектирование, результатам инженерных изысканий, а также соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов", — сообщает начальник ГАУ СО "Управление государственной экспертизы" Наталья Сергина.
"Информируем, что по результатам проведения государственной экспертизы заявителю — ФГБОУ ВО "Уральский государственный университет путей сообщения" — в установленный договором срок подготовлено и выдано отрицательное заключение государственной экспертизы, в котором отражены все вопросы касаемо предмета экспертизы", — отметила она.
Тем не менее в ведомстве уточнили, что даже после получения заключения УрГУПС может повторно отравить проект строительства на экспертизу. Пока этого не произошло, строительство бассейна на берегу Исети начаться не может.
УрБК будет следить за развитием событий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.