Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов на встрече с жителями Нового Уренгоя прокомментировал возможность строительства в городе завода по переработке мусора.

Как сообщили в его пресс-службе, свой комментарий он дал, отвечая на вопрос одного из горожан."У меня вопрос по экологии. В Новом Уренгое, за городом, места отдыха перестали быть красивыми и стали больше напоминать помойки. В этом году мы со своими друзьями решили сделать глобальную зачистку: несколько недель ездили и убирались, у нас появилось много единомышленников. Общими усилиями нам удалось привести в порядок и вернуть красоту территориям трех озер. Дмитрий Андреевич, не считаете ли вы, что в нашем городе необходимо построить завод по переработке мусора? Допустим, из переработанной резины можно делать тротуарную плитку, покрытие для спортивных площадок, использовать в кровле, добавлять в асфальтобетонную смесь. С появлением завода мы могли бы решить проблему утилизации мусора и помогать развитию города"."В вопросах экологической уборки силами одних муниципальных предприятий ничего не добиться. Только вместе с общественностью, молодежью можно менять сознание. Мы должны понять, что сами все это творим. Любая мусорка вокруг нас, во дворах — это все сделано нами. Пока мы к этому не поменяем отношение, у нас не будет так красиво, как мы хотим, — пояснил свою позицию губернатор. — „Мусорная" реформа — больная тема для всей страны, тяжело она идет. А в Арктике она имеет свои особенности. В Новом Уренгое у нас запланировано строительство мусоросортировочного завода, где будет проходить сепарация на ценные составляющие — картон, стекло, металл, пластик — и органику, которая должна „захораниваться" на новом, соответствующем всем требованиям природоохранного законодательства полигоне".
Артюхов признался, что для него было откровением, что построить полигон очень дорого. "Это сложное сооружение, там прокладываются гидроизолирующие газоотводящие слои. Такой полигон мы в Новом Уренгое сделаем. Когда мне говорят, что нужно создать мусоропереработку, я понимаю, что это потом ляжет в тариф. И когда придет платежка с новой строчкой за мусоропереработку, никто не обрадуется. Переработка у нас не совсем эффективна, потому что спрос на продукты переработки от нас далеко. Все эти истории про плитку хорошие, но весь мусор на плитку мы не употребим, а что с ним дальше делать? — задал вопрос губернатор. — Но все рассудит экономика. Сейчас эта сфера со скрипом, но переходит на рыночный механизм. Мы перейдем, а потом бизнес уже сам будет решать, что и где построить, что переработать, какое создать производство из вторсырья. А мы точно должны сейчас сделать нормальную и цивилизованную систему сбора, сортировки, чтобы знали, что не хороним ценное сырье, а потом заново рубим деревья. Если мы до конца года заключим концессионное соглашение на строительство перерабатывающего завода, то через два года мы его построим".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.