Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: возможный запрет ввоза продуктов в РФ частными лицами идентичен мерам Евросоюза.

Ранее Национальная мясная ассоциация России предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить частным лицам ввоз из-за рубежа молочной и мясной продукции для личного пользования.
Предложение Национальной мясной ассоциации (НМА) о запрете ввоза с багажом продукции животного происхождения идентично мерам безопасности, принятым в Евросоюзе. Это позволит не допустить проникновения на территорию РФ опасных инфекций, в том числе африканской чумы свиней, рассказал ТАСС в четверг руководитель отдела ветеринарии НМА Евгений Лапинский.
Как сообщалось, Национальная мясная ассоциация России предложила вице-премьеру РФ Алексею Гордееву запретить частным лицам ввоз из-за рубежа молочной и мясной продукции для личного пользования. Исключение предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.
"Наше предложение полностью идентично тому ограничению, которое ввел в 2018 году Европейский союз в отношении всех третьих стран, и мы просто процитировали тот же запрет Собственно говоря, связано это с теми рисками, которые сейчас возросли многократно в мире, с распространением африканской чумы свиней - заболевания, от которого нет лечения и вакцин. В случае этого заболевания вводятся ограничения торговли, это несет колоссальные риски для экономики, для животноводческой отрасли", - сказал Лапинский, добавив, что под запрет может попасть ввоз сыра, молока, мяса, колбас, меда.
По его словам, не существует статистики объемов ввоза в РФ продукции животного происхождения с багажом, поскольку учитывается только то, что изымается при попытке провоза через границу сверх допустимых 5 кг. "Прецеденты того, что ввозится продукция, инфицированная опасными вирусами, есть. Не далее как 12 апреля в Забайкальском крае при попытке ввоза сосисок из Китая был выявлен геном вируса африканской чумы свиней", - отметил собеседник агентства.
Он отметил, что возможные ограничения не отразятся на торговле импортными продуктами. "Это ограничение не касается торговли, импорта. Импортируемой иностранной продукцией, которая [поступает] с проверенных заводов, качество которой Россельхознадзор при въезде регулярно контролирует, можно пользоваться", - сказал Лапинский.
Национальная мясная ассоциация образованна ведущими операторами рынка мяса в 2003 году. НМА представляет интересы мясного сектора России. В ее состав входят, в том числе такие компании, как "Мираторг", ГК "РОСФУД", ПАО "Группа "Черкизово", "Ремит", "Велком".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.