Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял работы по благоустройству набережной г. Звенигово и осмотрел, как ведется ремонт коллектора.

В ходе рабочей поездки в Звениговский район Глава Марий Эл осмотрел благоустройство набережной г. Звенигово, реконструкция которой проведена в рамках реализации проекта Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
Победу в престижном конкурсе в подгруппе "малые города с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек включительно" город на Волге одержал в 2018 году и получил грантовую поддержку в размере 55 млн. рублей. С тех пор работа на местной набережной, что называется "закипела". При этом власти учитывали мнение жителей по созданию единой рекреационной зоны.
Во время осмотра набережной Главе Марий Эл рассказали, что за время реконструкции заасфальтирована пешеходная зона, установлено современное светодиодное освещение, восстановлена смотровая площадка. В целях соблюдения общественного порядка смонтирована система видеонаблюдения, функционирующая в круглосуточном режиме. Монитор для слежения за правопорядком установлен в помещении единой диспетчерской службы Звениговского муниципального района.
Кроме того, обустроены четыре спуска к р. Волга, отремонтированы два старых памятника – В.И. Ленину и стелы памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Учитывая пожелания местных жителей, на набережной установлены два новых мемориала – ликвидаторам последствий аварии в Чернобыле и воинам, погибшим в локальных конфликтах.
Не забыли и про автомобилистов: для них оборудованы парковки. Для спортсменов и любителей здорового образа жизни обустроены спортивные площадки для игр в баскетбол, футбол и волейбол с полноценным резиновым покрытием, скейт-парк и воркаут-площадка. Для детей будут созданы специальные игровые площадки. В настоящее время ведется работа по сборке и установке детского игрового комплекса "Фрегат".
Глава республики высоко оценил ход работ по реконструкции набережной, но при этом подчеркнул необходимость обустройства территории вокруг двух вновь созданных памятников.
Обсуждая перспективы развития г. Звенигово по созданию комфортной городской среды, Глава Марий Эл дал поручение главе администрации Звениговского района Владимиру Геронтьеву обустроить освещенную лыжную трассу.
"Лыжную трассу надо. С трех километров начинайте, а в перспективе лучше, чтобы было пять километров – большой круг, три километра – малый. Это надо делать. К столетию республики сделайте освещенную трехкилометровую трассу. Главное – чтобы люди с удовольствием занимались", - обозначил Глава Марий Эл.
Владимир Геронтьев в свою очередь пообещал, что работы начнутся уже в этом году, а летом районные власти приступят к установке освещения.
Что касается набережной, поделился глава администрации Звениговского района, ее торжественное открытие состоится в ближайшее воскресенье, 10 ноября. Для всех жителей и гостей города будет организована яркая праздничная программа.
Также сегодня Глава республики ознакомился с деятельностью туристского информационного центра Звениговского района. В конце сентября этого года он открылся в рамках проекта "Звениговский туризм – сила земли", ставшего победителем Всероссийского конкурса "Культурная мозаика: партнерская сеть". Учреждение намерено предоставлять всем желающим информацию о местных достопримечательностях, об экскурсионных программах и маршрутах, культурных, общественных и спортивных событиях.
Александр Евстифеев отметил, что с точки зрения туристического потенциала, Звениговский район обладает уникальными историко-культурными ресурсами, которые обязательно должны продвигаться на туристском рынке, поскольку район обладает уникальной природой, чистыми озерами и родниками, необъятными лесами и главное – водной артерией, великой Волгой.
"Взаимодействуйте с нашим министерством спорта и туризма республики, выстраивайте единую туристическую цепочку и привлекайте туристов. Продумайте маршрут и то, что вы покажете экспонаты речного судостроения в музее, – это очень интересно", - подчеркнул Александр Евстифеев.
В рамках поездки в г. Звенигово Глава Марий Эл осмотрел, как ведется ремонт канализационного коллектора. Как известно, весной этого года на нем произошло несколько обрушений грунта, и стоки стали выступать на поверхность. Ремонтные работы сразу были взяты под контроль Александра Евстифеева: из резервного фонда Правительства республики по поручению Главы региона было выделено более 40 млн. рублей.
К сегодняшнему моменту ликвидированы аварийные участки коллектора на улице Пушкина и в переулке Пушкинском. Но до полного окончания работ, по словам Владимира Геронтьева, требуется еще проложить две нитки напорной канализации. В данный момент ведется монтаж новой насосной станции, после установки которой старая насосная станция будет ликвидирована. На время проведения этих работ подрядчик – ООО "Спецгидрострой" обеспечил действие временной насосной станции.
"Самое главное, что отстойная часть есть, и новый коллектор не заиливается. Нам осталось 284 метра, на них мы сейчас работаем, прочищаем", - уточнил руководитель подрядной организации Петр Сизов.
Поскольку новая насосная станция должна быть готова к январю 2020 года, ситуация остается на постоянном контроле Правительства Марий Эл. Ремонтные работы будут продолжены в следующем году. В целом, общая стоимость реконструкции канализационного коллектора составит более 80 млн. рублей.
"Ни одна территория республики такой поддержки из резервного фонда не получала, поэтому здесь ответственность у вас огромная. Главный результат – это удобство жителей. Задача в том, чтобы каждый житель забыл о существовании проблемы водоотведения и очистки в городе. Мы сегодня говорили, что город и район будут участвовать в республиканском конкурсе, итоги которого будут подведены в канун 9 Мая, и эта тема тоже включается, потому что один из показателей – отсутствие экологических рисков от жизнедеятельности населенных пунктов. А так, Звениговский район в части обновления инженерных сетей в этом году шагнул очень заметно и успешно", - подчеркнул Глава Марий Эл.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.