Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Магнит" превысил допустимую долю рынка в районах Кировской области.

Кировские антимонопольщики проанализировали ситуацию в розничной торговле продуктами питания. Выяснилось, что федеральная сеть "Магнит" превысила предельно допустимую долю рынка в нескольких районах области.
По закону доля торговой сети на рынке конкретного муниципального района не должна превышать 25%. Если это все же произошло, ритейлеру запрещается покупать или арендовать дополнительные площади под новые магазины.
Именно такая ситуация сложилась в Белохолуницком районе еще в 2015 году. Доля сети "Магнит" там составила 25,67%. Областное управление ФАС запретило местным властям совершать любые сделки по предоставлению торговых площадей ритейлеру, что и было выполнено.
Год спустя "Магнит" стал доминировать в Мурашинском, Омутнинском, Оричевском и Орловском районах. По итогам 2016-го доля сети там составила от 25 до 26%.
- Чтобы не допустить нарушения закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", нами будут направлены письма в администрации тех районов, где выявлено превышение, - пояснили в Кировском УФАС. – В них мы запретим администрациям совершать любые сделки по предоставлению компании дополнительных торговых площадей. Как правило, таких мер достаточно для урегулирования ситуации.
Напомним, что краснодарский ритейлер "Магнит" зашел в Кировскую область в 2010 году. Сначала его магазины появились в областном центре, а затем сеть устремилась в районы. Каждый год статистика УФАС все яснее показывала стратегию "Магнита" - расширить свое присутствие и добиться доминирующего положения на рынках территорий.
Гораздо сдержаннее в этом отношении "Пятерочка". "Система Глобус" и вовсе не стремится открывать магазины в районах области.
Что касается города Кирова, то лидером розничной сети остается "Система Глобус". На начало 2016 года ее доля на рынке города составляла 23,17% (включая магазины "Все на свете" и "Уржумка"). Интересно, что до захода в Киров федералов "Глобус" занимал доминирующее положение в 31,1% рынка. Ситуацию откорректировало появление в областном центре сетей "Магнит" и "Пятерочка".
Врез: По итогам 2016 г. "Магнит" доминирует в пяти районах области: Белохолуницком, Мурашинском, Омутнинском и Оричевском. Там его доля составляет от 25 до 26%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.