Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Далур" планирует построить шламовый амбар на Добровольном месторождении урана (Курганская область).

Далур планирует построить шламовый амбар на Добровольном месторождении урана (Курганская область).
Администрация Звериноголовского района Курганской области провела общественные слушания в селе Труд и Знание.
Обсуждалось техническое задание (ТЗ) на разработку проекта по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) первого объекта, который планируется построить в ходе освоения Добровольного месторождения урана - так называемого "шламового амбара" для размещения отработанных буровых растворов.
Добровольное месторождение планирует отрабатывать предприятие горнорудного дивизиона госкорпорации "Росатом" (Урановый холдинг "АРМЗ") - АО "Далур". В настоящее время в регионе АО "Далур" добывает уран самым экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания на двух месторождениях – Далматовском в одноименном районе и Хохловском в Шумихинском районе. Поэтапный ввод в эксплуатацию Добровольного месторождения позволит предприятию сохранить объем добычи необходимого атомной энергетике и промышленности России металла.
В соответствии с требованиями российского законодательства и для того, чтобы развеять опасения местного населения в отношении добычи урана, АО "Далур" привлекает жителей Звериноголовского района ко всем проводящимся мероприятиям, обсуждению всех шагов по подготовке к освоению месторождения. Так, во время экологического мониторинга любой житель сел района мог указать точку отбора проб и присутствовать при самом их отборе. Поддержку деятельности предприятия выразили участники состоявшихся в марте общественных слушаний по материалам намечаемой хозяйственной деятельности и подготовки ТЗ на разработку проекта ОВОС "Опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении".
"Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей - наши приоритеты", - отметил в начале своего доклада на общественных слушаниях директор по производству АО "Далур" Динис Ежуров.
Он подробно рассказал о первом объекте, строительство которого планируется начать в IV квартале 2019 г.: "Сначала мы должны окончательно выяснить, какой объем стратегического металла находится в подземной кладовой Звериноголовского района, разработать методы максимально экологически безопасного извлечения урана. Поэтому начнем с геологоразведочных работ. В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется промывочная жидкость – буровой раствор. Он готовится путем смешивания бетонитовой глины с водой. После использования данный раствор, естественно, является отходом и мы обязаны построить отдельный объект для его размещения - так называемый "шламовый амбар". Это чашеобразный котлован, объемом 70 – 100 тыс. куб.м, с устройством глиняного замка и дополнительным слоем изоляции, при этом будет обеспечена конструктивная прочность, предотвращение фильтрации отходов бурения. В целях исключения проникновения на территорию объекта посторонних людей и животных в проекте будет предусмотрено устройство защитного ограждения".
Докладчик выделил, что, согласно результатам токсикологических и радиологических лабораторных исследований, проведенных Центральной аналитической лабораторией "Ростехнадзора", буровые растворы отнесены к IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду и состоят на 10% из грунта и на 90% из воды. Проще говоря, это такое же малоопасное вещество, как, например, строительный мусор или древесные отходы.
Жители села Труд и Знание внесли в проект ТЗ несколько существенных предложений. Это, в частности, необходимость проведения постоянного мониторинга сооружения и его обязательное нахождение в зоне, которую не затрагивает максимальный разлив реки Тобол.
Присутствовавший на слушаниях представитель Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский, по его словам, "был приятно удивлен таким подробным и по существу обсуждением с местными жителями каждого шага реализации проекта". А один из противников освоения Добровольного месторождения Сергей Еремин в выступлении сообщил, что "к АО "Далур" претензий нет, они молодцы, правильно работают". Мнение большинства местных жителей - сторонников отработки месторождения выразил депутат Звериноголовской Думы Анатолий Кандалов: "Я за то, чтобы предприятие зашло и работало в районе. Это и новые рабочие места, и инфраструктура. Здесь люди действительно заботятся об охране окружающей среды. У меня нет никаких сомнений в безопасности работ на Добровольном".

Для справки: Название компании: Далур, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.