Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Владимир Кудряшев: "Без преемственности, без естественной смены поколений нельзя не только развивать, но и сохранить качество архитектурных решений" (Татарстан).

О главных событиях архитектуры и городской среды уходящего года, и предстоящих мероприятиях в интервью рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан – председатель Союза архитекторов Республики Татарстан Владимир Кудряшев.
– Владимир Николаевич, с какими итогами мы подходим к концу года, какие ключевые мероприятия Вы бы выделили?
– Год выдался достаточно насыщенным и не только архитектурными событиями, столица Татарстана – Казань – приняла Чемпионат мира по футболу, знаковое событие как для города и горожан, так и для всей страны.
SIYUM. Что касается непосредственно архитектурной жизни и градостроительной тематики – это конечно же первый международный инвестиционный форум архитектуры и дизайна SIYUM. Этот форум оказался очень востребованным – на нем обсуждались тренды архитектуры и дизайна в современном мире. В мероприятии приняли участие порядка 730 участников из более чем 35 регионов и 10 стран мира, в их числе Президент Республики Татарстан – Рустам Нургалиевич Минниханов и бывший главный архитектор Барселоны, сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC) Висенте Гуайарт. Надеемся, что форум пройдет и в следующем году, продолжив свое существование.
Был также проведен очередной архитектурный воркшоп МАРШ – 2018, который уже стал традиционным в республике, в Казани. В этом году МАРШ был посвящен преобразованию объектов культуры – центров культуры, подростковых клубов. Получилось очень интересно и насыщенно, максимально полезно – было представлено много креативных работ.
"ЭКО – БЕРЕГ". В октябре мы провели восьмой Международный архитектурный фестиваль "Эко-Берег" при участии Союза архитекторов России и Республики Татарстан, Союза московских архитекторов, Мэрии г.Казани, при безусловной поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан. В рамках данного события был проведен архитектурно-градостроительный конкурс на разработку концепции "Активизации городских функций Казани в акватории Волжской излучины". На мой взгляд, территория акватории Волжской излучины на участке от Речного порта до Кировского моста является необоснованно забытой на сегодняшний день, отрезанной от города. Это пространство имеет большие перспективы развития и огромный рекреационный природный потенциал. Перед участниками стояла задача реанимировать представленный к проектированию участок на территории полуострова Локомотив, создать благоустроенную набережную с различными вариантами подхода к воде и обеспечить связь новой рекреационной зоны c городским центром. Помимо решения проблем малоэффективности и изолированности конкурсанты представили идеи по улучшению экологического состояния территории. На конкурс было представлено 42 работы из 7 стран мира. Мы не стали присуждать первую премию, поскольку весь состав профессионального жюри был един во мнении – что нет работы, которая отвечала бы всем поставленным задачам и критериям. Но в тоже время все проекты были яркими, интересными, а что самое главное – многие из них практически применимы. Идеи, что были заложены участниками конкурса обязательно найдут свое воплощение. Приятно отметить, что из 42 работ половина разработана нашими казанскими архитекторами и проектировщиками.
– Владимир Николаевич, мы затронули и говорили об итогах года и ключевых событиях, можем ли мы сейчас обозначить какие-то мероприятия ближайшего будущего?
– Как я уже сказал, надеемся, что нас ждет второй международный инвестиционный форум архитектуры и дизайна SIYUM. А сейчас мы активно работаем над проведением Всероссийского фестиваля с международным участием "Архитектурное наследие". В этом году он был впервые проведен в Москве в центральном выставочном зале "Манеж", считаю, что всё прошло на высшем уровне. Президент Союз архитекторов России обратился с предложением провести второй фестиваль "Архитектурное наследие" в Казани, где имеется колоссальный опыт по сохранению объектов культурного наследия. Мы все гордимся тем, что наша республика – единственный субъект Российской Федерации – на территории которой находятся 3 объекта, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
– Расскажите о механизмах вовлечения жителей в процесс обсуждения проектов?
– Градостроительный кодекс Российской Федерации требует проведения процедур общественных слушаний только для определенных видов градостроительной документации. Обсуждение архитектурных проектов происходит как правило на Градостроительных советах. Такая практика традиционна для Казани и Набережных челнов. На сегодняшний день в тренде другая форма - вовлечение жителей в процесс обсуждения проектов, даже на стадии подготовки технического задания. В этом плане хорошим примером является – реализация программ обустройство парков и скверов, и обустройство водоохранных зон (прим. в 2017 году объединены в единую программу "Развития общественных пространств"), где жители были вовлечены в соучастное проектирование. Это действительно большое достижение, в том числе и нашей республики.
– Есть ли востребованность в молодых архитекторах, чего ждут от нашей молодежи?
– Без преемственности, без естественной смены поколений нельзя не только развивать, но и сохранить качество архитектурных решений. Сегодня на конкурентном рынке архитектурных услуг большинство ниш уже занято и не только российскими фирмами. Поэтому значительное число студентов-архитекторов начинают сотрудничество с проектными мастерскими еще обучаясь в ВУЗе. Большинство выпускников сегодня обладают солидными компетенциями в области программирования, хорошо умеют визуализировать объекты, обладают разносторонними знаниями. И это их конкурентное преимущество. Также немаловажно, что их восприятие городской среды не ограничено прежними догмами проектирования. Это сегодня очень важно при формировании нового облика наших городов и поселений. Поэтому ожидаем от молодежи - новых, технологичных, креативных идей и проектов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.