Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Минсельхозе России обсудили возможности развития экспортных кооперативов.

25 апреля в Минсельхозе России состоялось селекторное совещание по теме развития и поддержки экспортных кооперативов. Мероприятие прошло под председательством директора Департамента развития сельских территорий Владимира Свеженца и директора Департамента международного сотрудничества Ольги Гаршиной.
Открывая совещание, Владимир Свеженец заявил, что с начала 2017 года Минсельхоз России реализует приоритетный проект "Экспорт продукции АПК", одним из направлений которого является поддержка экспортно ориентированных кооперативов, а также помощь малым и средним хозяйствам выйти со своей продукцией на международные рынки.
"Необходимо создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта продукции АПК отечественными производителями. Развитие этого направления позволит увеличить число производителей сельхозпродукции, которые реализуют свою продукцию за рубежом и нарастить объемы поставок", - заявил Владимир Свеженец.
Ольга Гаршина в своем выступлении отметила, что в прошлом году Россия заняла первое место в мире по экспорту зерновых культур. Учитывая рост объемов производства сельхозпродукции, важно обеспечить доступ малых и средних производителей на международные рынки. Способствовать этому должны кооперативные объединения.
"В ближайшие годы необходимо увеличивать экспорт продукции АПК. Есть направления, по которым уже оказывается государственная поддержка. В их числе развитие выставочно-ярмарочной деятельности. Участие в международных мероприятиях демонстрирует экономический потенциал наших предприятий и помогает им выходить на новые рынки сбыта", - сообщила Ольга Гаршина.
Директор Департамента международного сотрудничества рекомендовала представителям регионов выстроить эффективную работу с Российским экспортным центром.
На совещании говорили о проблемах, с которыми сталкиваются экспортные кооперативы. Это отсутствие грантов, необходимость пересмотра условий кредитования, обучения и переподготовки кадров, совершенствования системы логистики, а также технического переоснащения и модернизации предприятий АПК.
В числе приоритетных задач – выстраивание единой агрологистической цепочки от производства до реализации сельхозпродукции с выходом на международные рынки; развитие материально-технической базы; оптимизация таможенного оформления вывозимых сельхозтоваров и их налогообложения; организация продвижения продукции на внешних рынках и подготовка квалифицированных кадров. Все эти задачи будут решаться в рамках реализации проекта "Экспорт продукции АПК", реализация которого предусмотрена до 2020 года.
По итогам совещания представителям регионов было рекомендовано направить в Минсельхоз России свои замечания и предложения по развитию экспортных кооперативов в двухдневный срок.
В совещании приняли участие руководители региональных органов управления АПК и представители сельхозкооперативов из Астраханской, Новосибирской, Ростовской и Ульяновской областей, республик Алтай и Коми, а также Краснодарского края.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.