Ритейлер "Вестер" намерен продать часть бизнеса.

Как отмечается в пресс-релизе, "ведутся переговоры о продаже части продритейла". При этом подробности готовящихся сделок в компании пока не уточняют.
"Подход индивидуальный к каждому объекту. Мы сильны в большом формате продритейла собственной продукцией. Наши торговые центры большие по площади — это специфика. Поэтому ведем переговоры с крупными сетями — российскими и европейскими. Переговоры с тремя реальными покупателями находятся в завершающей фазе", — уточняет пресс-служба.
Решение о продаже связано с непростой финансовой ситуацией, в которую попала ГК. При этом, подчеркивают в "Вестере", капитал группы в 4-5 раз превышает сумму долга. Кроме того, такие направления бизнеса как торговля бытовой техникой и электроникой, ювелирными украшениями и девелопмент не имеют серьезных проблем.
"Крупные кредиторы — банки. Перед поставщиками нет крупных сумм задолженности. Все банки, кроме Сбербанка, реструктурируют долг на длинный срок, со снижением процентной ставки до нормальной. Кредит Сбербанка полностью гасится через продажу одного объекта залога в ближайший месяц", — отмечают в пресс-службе.
Комментарием Сбербанка "Интерфакс" не располагает.
В конце мая стало известно, что сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Калининградской области занимаются взысканием задолженности с торговой сети "Вестер" на общую сумму 381,935 млн рублей из которых 356 млн рублей — исполнительное производство по заявлению Сбербанка.
Как сообщал "Интерфаксу" источник в банковской сфере, в настоящее время общая сумма выданных Сбербанком ритейлеру кредитов составляет порядка 5,5 млрд рублей. Официальным подтверждением данной информации агентство не располагает.
"Вестер" управляет одноименными гипермаркетами и супермаркетами, а также сетью универсамов "Сосед". Общая сеть насчитывает 32 магазина в Калининграде и области.
Владельцем 100% в ООО "Управляющая компания группы "Вестер" является Ирина Болычева, супруга основателя сети "Вестер" и в настоящее время депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева.
Летом 2016 года "Вестер" заявлял о намерении инвестировать порядка 2 млрд рублей в строительство новых магазинов и модернизацию существующих. В частности, в течение ближайших трех лет ежегодные инвестиции в строительство новых магазинов и модернизацию действующих должны составить около 600-700 млн рублей.
Новые торговые площади планировалось открыть в Калининграде, Черняховске, Советске, Гусеве, Знаменске.
Для справки: Название компании: Вестер-Регионы, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot