Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росконтроль: нарушения найдены почти во всех пельменях.

Специалисты "Росконтроля" проверили образцы семи известных брендов: "Рублевский", "От Ильиной", "Цезарь", "Ближние горки", "У Палыча" / "От Палыча", "ЛожкаревЪ", "Сибирская коллекция".
Гистологический анализ проведен в лаборатории "Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова". Незаявленных ингредиентов в фарше не обнаружилось. Зато обнаружились расхождения с указанной пищевой ценностью, и у некоторых пельменей довольно солидные. Так, пельмени "Цезарь" на 86% "жирнее", чем указано на этикетке. Остальные образцы, напротив, более постные. Разница с маркировкой варьирует от 16% до 40%. Белка, напротив, почти везде больше. Только тот же "Цезарь" "недосчитался" 7% белка.
Также в лаборатории оценили, сколько в пельменях фарша, а сколько теста. По нормативу, фарша должно быть не меньше 50%. Чтобы получить наглядные сведения, специалисты взяли из каждого образца 10 пельменей, и для них определили процентное соотношение составных частей.
– Больше всего мясной начинки в пельменях торговой марки "У Палыча" — 60% от всего пельменя. В пельменях "Цезарь" начинка составляет 56%. Производители пельменей "Ближние горки" и "Сибирская коллекция" положили 51 и 50% фарша соответственно. Все эти образцы соответствуют межгосударственному стандарту на данный вид продукции, который регламентирует содержание начинки в пельменях на уровне не менее 50%. Другие три образца торговых марок "Рублевский", "От Ильиной" и "ЛожкаревЪ" содержали начинки менее 50%. Отметим, что все проверенные образцы не имеют маркировку "ГОСТ" на этикетке и вырабатываются по ТУ изготовителей, что дает им право не соблюдать требования стандарта, – сообщила Ирина Аркатова, главный эксперт, "Росконтроль".
С составом все оказалось не так уж и плохо, а вот тесты на безопасность не прошли сразу несколько образцов. В пельменях "От Ильиной", "У Палыча", "ЛожкаревЪ" найдены сальмонеллы, а в образцах "Ближние горки", "У Палыча" — листерии. Зато бактерий группы кишечной палочки не обнаружено ни в одном образце. И допустимое значение по показателю общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) в пельменях не превышено.
Полностью требованиям безопасности соответствуют только пельмени "Цезарь" и "Сибирская коллекция". В образце "Рублевский", казалось бы, не нашли никаких опасных микроорганизмов, но их подвело другое — они имеют явные органолептические признаки недоброкачественности: фарш вареного изделия имеет привкус окисленного жира — а это не только признак ненадлежащего качества, но и косвенный показатель небезопасности.
По результатам экспертизы, четыре образца пельменей были занесены в Черный список "Росконтроля": "От Ильиной", "Ближние горки", "У Палыча", "ЛожкаревЪ". Причина — несоответствие обязательным требованиям по показателям безопасности.
Два образца попали в Список товаров с замечаниями: "Рублевский" и "Цезарь". Первый имеет признаки недоброкачественности, второй не соответствует требованиям ГОСТа, по которому изготовлен, а также маркировке по массовой доле жира в продукте. Рекомендован к покупке только образец "Сибирская коллекция".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.