Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Тверская область: "Коралл" наращивает производство свинины. "Meatinfo.ru". 12 октября 2018

Тверская область: Коралл наращивает производство свинины. Meatinfo.ru. 12 октября 2018
Крупнейшая компания агропромышленного комплекса Тверской области – "Коралл" – с 2012 года реализует на территории Бежецкого района инвестиционный проект по производству свинины, включающий животноводческий комплекс, мясоперерабатывающее производство и производство комбикормов. К своему пятилетию компания успела войти в двадцатку крупнейших производителей свинины в стране.
В преддверии Дня работника сельского хозяйства мы поговорили с директором Сергеем Чмыхаловым о настоящем и будущем "Коралла" и бежецкого края вообще.
– Сергей Викторович, с чем предприятие подходит к профессиональному празднику?
– За прошедший год у нас произошло несколько знаменательных событий. Во-первых, мы запустили собственный комбикормовый завод. До сих пор мы покупали зерно на заводах, находящихся в Твери и Московской области. Сами понимаете, оно обходилось нам значительно дороже, чем собственное. Надо ли говорить, что строительство и введение в эксплуатацию комбикормового производства способствовали укреплению экономики предприятия. Благодаря контролю качества зерна, вдумчивому, грамотному, научно выверенному составлению рецептов корма, куда кроме витаминов входят десятки ингредиентов, качество сырья улучшилось. И, как следствие, улучшились показатели на животноводческом комплексе: увеличились привесы, потому что поросята стали есть гораздо с большим аппетитом, соответственно уменьшилось и время на выращивание свинки. Судите сами, в естественных условиях с необходимой биозащитой свинка растет 170 дней и за это время достигает нужного веса – 118 кг. Теперь же период роста сократился практически на неделю! Причем, что немаловажно, происходит это с использованием экологически чистого сырья. Мы делаем около десяти видов корма как для свиноматок, так и для совсем маленьких поросят, и для тех, которых мы доращиваем, а потом откармливаем, и, разумеется, мы контролируем его качество на всех этапах.
– Предприятие активно занимается растениеводством, что тоже важно для производства собственных кормов.
– Действительно, в этом году открыли новую эпоху в своей деятельности: начали приобретать все свободные земли, которые имеются в Бежецком и соседних районах. В планах освоить, очистить от леса и зарослей и использовать 30 000 га.
– То есть вы ведете активную работу по возвращению неиспользуемых участков в сельхоз­оборот?
– Мы покупаем и хорошие участки, но таких довольно мало, поэтому нам приходится тратить немалые силы и средства на возрождение заброшенных земель и подготовку их к дальнейшему использованию. Но мы идем на это. Почему? Потому что если мы сами вырастим зерно, используя свои органические удобрения, то частично обеспечим себя собственным сырьем для производства кормов.
– Сколько гектаров уже возделывается?
– 4500 га. Мы хотим большие поля засеять рожью, а также выращивать пшеницу и тритикале. Сейчас набираем трактористов и механизаторов, будем строить склады.
– "Коралл" создал за время своего существования уже больше тысячи новых рабочих мест, и набор персонала, как я понимаю, продолжается?
– Безусловно, учитывая амбициозные планы руководства компании, к концу года на производстве, как ожидается, будет занято порядка 1100–1200 человек. В первую очередь, как я уже сказал, нужны механизаторы. Но вообще нужны люди, владеющие многими специальностями, потому что предприятие растет. На мясоперерабатывающий комбинат требуются бойцы скота, обвальщики, работники конвейера, упаковщики. Идет набор животноводов, открыты вакансии слесарей, электриков, специалистов по контрольно-измерительным приборам и автоматике, экономистов, бухгалтеров. То есть список очень широкий.
– Кто к вам приходит на работу? Только жители Бежецкого района?
– Костяк персонала составляют именно они, но в отдел кадров обращаются и жители Сонковского района, трудоустроены несколько сотен максатихинцев, у нас работают люди из Красного Холма и даже из Ярославской области. Для иногородних сотрудников высшего звена мы арендуем жилье в Бежецке, к концу году откроем общежитие. Кроме того, организована доставка людей на работу и до дома корпоративным транспортом. С нами сотрудничают три компании, так что мы обеспечиваем еще загрузку и других предприятий.
– Уровень зарплат на "Коралле", надо полагать, выше, чем в среднем по району?
– Выше. Человек у нас может заработать более 30 тыс. рублей. При расчете вознаграждения действуют коэффициенты, в том числе за стаж. Для того чтобы рабочие чувствовали себя увереннее, после каждого года на производстве идет надбавка.
– Сергей Викторович, что делается "Кораллом" для поддержания экологического баланса в районе?
– Во-первых, мы работаем на основании утвержденного ВНИИ органических удобрений технического регламента, который, к слову, существует не на каждом подобном предприятии. На всех животноводческих фермах созданы лагуны, где мы изготавливаем удобрения, где происходит процесс их вызревания. Это занимает 60 дней, а специальные добавки превращают биомассу в ценнейшие удобрения. Только после этого специальная техника вывозит их на поля. Опять же по строгому регламенту. Главное – строго соблюдать правила, и тогда все пойдет на повышение плодородности земли, на которой, как я уже сказал, мы собираемся выращивать зерновые культуры. Только так можно достичь высокой производительности. В замкнутом производственном цикле ничего не пропадает, и с экологией все будет в порядке. Хочу также сказать, что мы реализуем федеральный проект, прошедший все необходимые государственные экспертизы, в том числе экологическую.
– Среди событий уходящего года – запуск и начало работы мясоперерабатывающего комплекса…
– Это наше второе достижение. Мощность гигантского комплекса, одного из лучших в России, – 1 млн голов свиней в год. На предприятии используются самые современные технологии, оно практически полностью автоматизировано, и большинство операций совершается без участия человека. Мы можем смело говорить, что то мясо, которое мы будем продавать через несколько месяцев на рынке, сделано с помощью автомата, его не трогают руками. Это важно! Человек, покупающий нашу продукцию, должен знать, как она произведена: собственные поля и зерно, собственное производство комбикорма, собственное поголовье свиней – мы все делаем сами, никого не привлекая и не допуская к производственному процессу. Мы отвечаем за весь цикл и гарантируем качество продукции и ее безопасность. Мясокомбинат пока работает в режиме пусконаладки, функционируют убойный цех и цех обвалки, но уже к концу года порадуем жителей области своей продукцией. Это более 30 наименований различного вида мяса в вакуумной упаковке с длительным сроком хранения. Нами приобретена специальная система упаковки и хранения продукции. Так что мы имеем возможность выпускать мясо в том числе и краткосрочного хранения. В будущем же году на "Коралле" заработает цех готовой продукции.
– Предприятие зарекомендовало себя как пример социально ответственного бизнеса. Что делается для улучшения социально-экономической ситуации в районе?
– Прежде всего мы выплачиваем стабильную зарплату, которую работники потом несут в бежецкие магазины. "Коралл" шефствует над городским парком – совсем недавно вместе со школьниками и студентами Бежецкого колледжа мы высадили там деревья. Их уже более 50! В планах – создание зоны отдыха для жителей города. Однако главный вклад – в начале строительства ледового дворца "Коралл-арена". Оно идет полным ходом: возводится административное здание, к настоящему времени завершены фундаментные работы на основном объекте. Помимо ледовой арены в нем будут размещены фитнес-зал с раздевалками и душевыми и большой зал-трансформер для игровых видов спорта.
– Когда ждать открытия?
– В первом квартале будущего года.
– Сергей Викторович, "Коралл" называют одним из самых успешных инвестиционных проектов, реализуемых в нашем регионе. Объем инвестиций только в этом году составил более 3 млрд рублей, сумма налогов, уплаченных в бюджеты всех уровней за пять лет, исчисляется миллионами. В чем залог успеха?
– Дело в том числе и в поддержке, которую нам оказывают Правительство России и Правительство Тверской области и лично губернатор Игорь Руденя. Руководство и учредитель "Коралла" не ставит своей основной целью получение прибыли. Скажем, "Коралл-арена" – это вовсе не средство для зарабатывания денег. Цель предприятия заключается в другом – в создании современного высокотехнологичного производства, которым можно гордиться. Наша стратегическая задача – выпускать гарантированно качественную и безопасную продукцию, к чему мы последовательно идем. Наверное, в этом основной секрет успеха.
– В преддверии профессионального праздника что бы вы пожелали коллегам?
– Стабильности, благополучия, здоровья и перспектив в работе.

Для справки: Название компании: Коралл, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.