Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Стоимость российского трубного полиэтилена выросла на 3-4 тыс. рублей в июле.

Рост цен на трубный полиэтилен низкого давления (ПЭНД) российского производства продолжился в июле. В текущем месяце его стоимость повысилась на 3-4 тысячи по сравнению с июнем, сообщает "Маркет Репорт".
Поставки российского натурального ПЭ100 в июле совершаются по ценам 82 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС и доставкой). Предложения на поставки черного российского ПЭ100 доходят до отметки 83 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, и доставкой). При этом черный ПЭ100 азиатского производства предлагается в среднем по 85 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).
Основной причиной повышения цен является дефицит сырья на российском рынке. В частности, "Казаньоргсинтез", по данным "Маркет Репорт", испытывает ряд технических сложностей, "Нижнекамскнефтехим" сокращает объемы выпуска трубного ПЭНД. Также в ближайшее время предполагаются остановки российских производств на плановые ремонты.
Производители полиэтиленовых труб заявляют, что им достаточно тяжело делать закупки в текущих условиях, так как динамика роста цен на полиэтиленовые трубы значительно отстает от стоимости сырья. К примеру, на российском рынке можно купить ПЭ-трубы малых и средних диаметров по цене 86 рублей за килограмм, при этом стоимость сырья - окрашенного полиэтилена - колеблется в диапазоне 79-85 рублей за килограмм.
Кроме того, наблюдается существенное снижение спроса на полиэтиленовые трубы, что способствует усилению конкуренции среди поставщиков.
Как сообщалось ранее, в первой половине июня сделки на поставки натурального ПЭ100 заключались в диапазоне 75-78 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA). Поставки окрашенного ПЭ100 велись по цене не ниже 79 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA). Зарубежная продукция также выросла в цене до 85 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, FCA).
При этом согласно официальным данным Росстата, за первые пять месяцев текущего года суммарный объем производства полимерных труб в РФ сократился до 198 тыс. тонн, что на 12,6% ниже аналогичного показателя 2013 года. Всего за 2013 год было произведено 586,4 тыс. тонн полимерных труб, что на 17% меньше показателя 2012 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.